7-9
сентября 2010

Пилотная школа МАГАТЭ по сохранению знаний в области радиационного контроля и радиоэкологии (17) | События

Тип события: 
Школа

Полный материал...

Итоговый пресс-релиз  от 15 сентября 2010 года

День 1 – Вторник, 7 сентября 2010

Время

Наименование презентации или мероприятия

Ответственный исполнитель

08:30 – 09:30

Завтрак

Михайлов С.В., Золотая лоза

09:30 – 10:15

Открытие школы, представление участников, уточнение программы работ

Янев Я., МАГАТЭ

Пелевин А.Ф., СНИИП

Все участники

10:15 – 11:00

Роль управления знаниями (УЗ) на предприятиях атомной отрасли

 

Янев Я., МАГАТЭ

11:00 – 11:30

Перерыв

11:30 – 11:45

Работа над проектом  создания системы сохранения знаний в НПО «Тайфун»

Шершаков В.М., Куприянова И.А., Тайфун

 

11:45 – 12:45

Инструменты для сбора и сохранения данных и знаний в области радиационного контроля и радиоэкологии.

 

Круглый стол. «Каково текущее состояние дел с УЗ в атомной и смежных отраслях»?

 

Казимиров А.С.

Атомкоплектприбор,

Украина

 

 

Все участники.

Вед. Казимиров А.С.

 

 

12:45 – 14:00

Перерыв на обед

14:00 – 14:30

Оценка рисков от потери ядерных знаний

Косилов А.Н., МАГАТЭ

14:30 – 15:30

Круглый стол. «Как реагировать на риски?»

Все участники.

Вед. Косилов А.Н.

15:30 – 18:00

Экскурсия на предприятие с традицией сохранения и развития технологических знаний

18:00 – 20:00

Ужин

Михайлов С.В., Золотая лоза

Катунин К.В., СНИИП

 

День 2Среда, 8 сентября 2010

Время

Наименование презентации или мероприятия

Ответственный исполнитель

08:30 – 09:30

Завтрак

Михайлов С.В., Золотая лоза

09:30 – 10:15

Программа МАГАТЭ по УЯЗ

Янев Я., МАГАТЭ

10:15 – 11:00

Программы технической помощи МАГАТЭ - направления и краткие результаты (по Казахстану, Болгарии, Украине и др.)

Косилов А.Н., МАГАТЭ

11:00 – 11:30

Перерыв

11:30 – 11:50

Комплексная информационная поддержка обеспечения ядерной и радиационной безопасности атомной отрасли

Яковлева А.М., информационное агентство «Атомные связи»

 

11:50 – 12:20

Ядерное образование, управление ядерными знаниями- основа будущего полномасштабного развития ЯЭ.

Мурогов В.М., МЦЯО МИФИ

12:20 – 12:45

Круглый стол. «Современные проблемы развития ЯЭ. Инновационные технологии-основа "ренессанса" ЯЭ и  роста риска ядерного распространения.»

 (Приложение к круглому столу)

Все участники.

Вед. Мурогов В.М.

12:45 – 14:00

Перерыв на обед

14:00 – 14:40

Практические трудности при создании системы сохранения знаний в конкретной  предметной области (на примере радиоэкологии)

Куприянова И.А., Тайфун (расширен выдержками из доклада Шершакова В.М.)

14:40 – 15:30

Дискуссии по всем темам.

Все участники.

 

15:30 – 20:00

Экскурсия, осмотр достопримечательностей Геленджика

19:00 – 20:00

Ужин в Геленджике

Все участники

День 3четверг, 9 сентября 2010

Время

Наименование презентации или мероприятия

Ответственный исполнитель

08:30 – 09:30

Завтрак

Катунин К.В., СНИИП

09:30 – 9:50

Управление знаниями в системной инженерии современного информационного сопровождения жизненного цикла АЭС

 

Куприянов В.М., НИИТФА

Сивоконь В.П., СНИИП

9:50 – 10:10

Мультимедийные системы – эффективный инструментарий для сохранения и распространения знаний

Сивоконь В.П., СНИИП

10:10 – 10:35

Интегрирование УЯЗ в систему управления предприятием

Косилов А.Н., МАГАТЭ

10:35 – 11:00

Управление ядерными знаниями: Стратегия (Концепция) и План действий

Штейнберг Н.А.,

JSC System Energy Management, Украина

11:00 – 11:30

Перерыв

11:30 – 11:50

О подготовке кадров и закреплении резерва научных работников

 

Коркунов Юрий Дмитриевич,

СвердНИИхиммаш

11:50 – 12:10

Представление НОУ ИДПО «АТОМПРОФ»

 

Таиров Таир Надырович,

Атомпроф

12:10 – 13:00

Итоговый круглый стол

 

 

Подведение итогов, закрытие школы

Все участники

Вед. Штейнберг Н.А.

 

Янев Я., МАГАТЭ

Пелевин А.Ф., СНИИП

и все участники

13:00 – 14:00

Перерыв на обед

14:00 – 16:00

Подготовка итоговой папки файлов с презентациями и фото,  обсуждение содержания краткого отчета и пресс-релиза

Косилов А.Н.,

Сивоконь В.П., Яковлева А.М. и все

авторы презентаций и фотографий

19:3021:00

Прощальный ужин, приглашение от российских организаторов школы 

Михайлов С.М., Золотая лоза

Катунин К.В., СНИИП