ГК "РОСАТОМ" и ЦЕНТР "АТОМ-ИННОВАЦИИ"

5 декабря 2008 г.
проводят Ярмарку инновационных проектов, технологий и оборудования

«Атомэко-2008»

_____________________________________________________________

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в очередной Ярмарке "Атомэко-2008". Организаторами данного меропрития выступают ГК "Росатом" и Центр "Атом-инновации".  С учетом нынешнего общемирового повышения интереса к развитию атомной энергетики, вопросы обращения с РАО и ОЯТ, а также необходимость внедрения инновационных и эффективных решений в этих сферах становятся актуальными и востребованными.

Прошлогодняя ярмарка вызвала живой интерес как у представителей российской атомной отрасли, так и у международных организаций и компаний. В частности, в Ярмарке "Атомэко-2007" приняли участие свыше 80 организаций, в том числе, МАЭК "Казатомпром", ОАО "ТВЭЛ", ОАО "Атомстройэкспорт", Energy Solutions, Nukem, Canberra, Crown Agents, РНЦ "Курчатовский Институт", Ansaldo Nuclear, Комиссия по ядерному регулированию США, МосНПО "Радон", Sogin, Международное информационное агентство Platts, NAC International, Европейский банк реконструкции и развития, и др. На выставке и международной конференции присутствовало свыше 400 человек.

 

   ЦЕЛИ ЯРМАРКИ

  • Анализ научно-технической и инвестиционной перспективы всего комплекса результатов научно-технологической деятельности высокой степени проработки для сфер обращения с РАО и ОЯТ, вывода из эксплуатации и экологической реабилитации.
  • Активизация инновационной деятельности в атомной отрасли, машиностроении и промышленно-строительной индустрии с целью развития и ускорения внедрения передовых технологических решений для атомной отрасли.
  • Содействие развитию инновационной инфраструктуры, обеспечивающей интеграцию всех участников инновационной деятельности и ускорение процессов коммерциализации научно-технических разработок.
  • Оценка готовых решений/технологий/оборудования/услуг, которые могли бы быть использованы для целей реализации ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 г.», и ФЦП «Ядерная и радиационная безопасность на 2008 г. и на период до 2015 г.». 
  • Привлечение внебюджетных инвестиций к реализации проектов в области обеспечения ЯРБ и поддержка организаций и предприятий отрасли в налаживании взаимовыгодных отношений с внешним бизнес окружением.
  • Выставка инновационных проектов, технологий и оборудования в области обращения с РАО и ОЯТ.

       

       НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОВ

      На Ярмарку принимаются проекты по следующим основным направлениям:

  • Обращение/кондиционирование РАО, образующихся от эксплуатации АЭС (в т.ч. станционные системы компактирования, сорбции, сжигания, выпарки, дистанционного обслуживания и т.д. применительно к обращению с твердыми, жидкими и газообразными НАО и САО).

  • Вывод из эксплуатации ЯРОО (включая технологии дистанционной резки и разборки, выгрузки дефектного ядерного топлива), экологическая реабилитация и дезактивация загрязненных грунтов (в т.ч. решение проблем ТКВ и промводоемов ПО «Маяк», извлечение радиоактивных пульп из емкостей-хранилищ), переработка урановых отвалов.

  • Обращение с ВАО и трансурановыми отходами, вопросы временного хранения и приповерхностного захоронения РАО, геологической изоляции ВАО и т.д.

  • Обращение с ОЯТ (в т.ч. хранение, переработка, транспортирование, и др.).

  • Транспортно-упаковочные контейнеры и транспортная логистика.

  • Технологии и оборудование для переработки промышленных отходов и очистки сред в том числе для объектов, не подведомственных Росатому (например, нефтегазовая отрасль, техногенные месторождения, горно-обогатительные производства, коммунальные службы и т.д.).

  • Экологический мониторинг, обеспечивающие технологии и оборудование применительно к обращению с РАО и ОЯТ (дозиметрия, радиационные комплексы и порталы, аналитические приборы, системы пробоотбора и анализа содержания веществ и т.п.).

      Также принимаются к рассмотрению инновационные проекты и по другим направлениям применительно к решению экологических задач атомной отрасли.

    

       ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

     Ярмарка проводится по следующему графику:

  • 1 сентября – 3 ноября 2008 г. Прием документов для участия в ярмарке.
  • 20 октября – 17 ноября 2007 г. Отбор проектов и организаций для участия в ярмарке.
  • 5 декабря 2008 г. Ярмарка «Атомэко-2008» (конференция, презентации, «круглые столы», секционные заседания, деловые встречи и др.). Подведение итогов.

КОНТАКТЫ

Адрес: Россия, 115230, г. Москва, Варшавское шоссе, 46.

Телефон: + 7 (495) 739-3357, 662-6999

Факс: + 7 (495) 785-1216

E-mail: http://www.runtech.ru/files/atomeco2008.GIF

Web-site: www.runtech.ruexternal link, opens in a new tab

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 04 декабря - 05 декабря 2008
Тип события: Выставка