Мероприятие проводится по инициативе Министерства энергетики Республики Беларусь, при поддержке Национальной Академии Наук и других официальных министерств и ведомств Беларуси. С российской стороны, мероприятие пройдет при поддержке и с участием Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и ЗАО «Атомстройэкспорт».

Целью «Атомэкспо-Беларусь» является представление новейших технологий проектирования, строительства, эксплуатации и обеспечения безопасности АЭС, привлечение инвесторов для финансирования строительства АЭС, обсуждение вопросов подготовки к строительству энергоблоков, формирование благоприятного общественного мнения о строительстве атомной электростанции, а также содействие формированию в Республике системы подготовки кадров для атомной отрасли.

В рамках «Атомэкспо-Беларусь 2010» пройдут III Международная выставка и Конференция «Перспективы развития атомной энергетики в Республике Беларусь», в рамках которой будут проведены пленарные и секционные заседания, круглые столы, семинары и презентации, посвященные широкому спектру проблем развития атомной отрасли в Белоруссии.

Основные тематические разделы выставки «Атомэкспо-Беларусь»:

* Проектирование и строительство АЭС. Управление проектом строительства АЭС. Атомное машиностроение. Приборы и оборудование для сооружения АЭС
* Системы управления, датчики, системы контроля, аппаратура для неразрушающего контроля материалов и изделий
* Безопасная эксплуатация АЭС
* Изотопная продукция
* Нанотехнологии и наноматериалы для атомной энергетики
* Информационные технологии для атомной энергетики. Подготовка кадров для ядерной энергетики. Вопросы правового обеспечения развития ядерной энергетики. Охрана окружающей среды
* Переработка и хранение РАО и ОЯТ
* Транспортировка РАО
* Средства радиационной защиты человека и предприятий

Основные тематические разделы конференции «Атомэкспо-Беларусь»:

* Проектирование и строительство АЭС. Управление проектом строительства АЭС
* Атомное машиностроение. Приборы и оборудование для сооружения АЭС
* Безопасная эксплуатация АЭС
* Трубопроводы и арматура. Электротехническое и подъемное оборудование
* Подготовка кадров для ядерной энергетики. Вопросы правового обеспечения развития ядерной энергетики
* Атомная энергетика и общественное сознание, системы информирования общественности.

Целью конференции является обсуждение стратегии развития атомной энергетики в Республике Беларусь. Для формирования программы конференции оргкомитетом выставки создается Программный комитет из представителей ведущих белорусских ученых и специалистов в области ядерной энергетики.

Программа конференции предполагает участие и выступления руководителей республиканских органов государственного управления и организаций, участвующих в реализации проекта строительства атомной электростанции в Белоруссии, представителей Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и ЗАО «Атомстройэкспорт».

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 10 марта - 12 марта 2010
Тип события: Форум