С 27 по 30 октября в Нижнем Новгороде пройдет пятый международный научно-промышленный форум «Ярмарка атомного машиностроения».

Организаторами мероприятия выступают ОАО «НИАЭП», Некоммерческое партнерство «Нижегородский деловой центр атомного машиностроения», ООО «Центр конкурсных и выставочных технологий», Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка». Форум проводится при поддержке Госкорпорации «Росатом». Его основные задачи — координация взаимодействия всех участников процесса строительства АЭС — заказчика, генподрядчика, субподрядчиков, поставщиков оборудования и материалов; создание и эффективное использование финансово-экономического механизма, обеспечивающего поток денежных средств от инжиниринговой компании к предприятиям атомного машиностроения.

Форум также призван способствовать привлечению инвестиций в сооружение АЭС; выработке решений, направленных на сокращение сроков и затрат при сооружении АЭС; внедрению инновационных технологий по созданию конкурентоспособных проектов в области атомного машиностроения; установлению новых деловых контактов, заключению контрактов и соглашений. По мнению специалистов, нижегородский форум является «действенным методом классификации поставщиков и производителей оборудования для атомной отрасли, выбора из их числа тех, кто наиболее отвечает современным требованиям качества и безопасности». На предыдущих ярмарках атомного машиностроения было начато проведение квалификационных отборов поставщиков и субподрядчиков на сооружение энергоблоков №3 и №4 Ростовской АЭС.

Кроме того, состоялись конкурсы и аукционы на поставку оборудования для блоков №2 и №3 Ростовской АЭС, блока №4 Калининской АЭС, Нововоронежской АЭС-2. Общий объем лотов превысил 18 млрд. руб. В программе пятого форума — международная конференция проектировщиков; отраслевая конференция молодых специалистов ГК «Росатом» по высоким технологиям атомной отрасли; выставка «Оборудование и технологии для АЭС»; открытые торги, конкурсы и аукционы на поставку оборудования. На выставке будут представлены тематические разделы: проектирование и строительство АЭС; атомные станции малой и средней мощности; ядерные реакторы, их составные части и оборудование; турбины и парогенераторы; дистанционные и робототехнические системы обслуживания; датчики, приборы и аппаратура контроля и др. Nuclear.Ru выступает генеральным информационным Интернет-партнером форума.

 

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 26 октября - 29 октября 2010
Тип события: Форум