18-19 ноября 2010 года в Челябинске состоится III Региональный Форум-диалог "Атомные производства, общество, безопасность - 2010".

Основная цель Форума - обсуждение актуальных вопросов безопасного развития атомной энергии при участии представителей Госкорпорации "Росатом", органов региональной исполнительной и законодательной власти, общественных и научных организаций, Общественной палаты Челябинской области, СМИ.

Организаторами III Регионального Форума-диалога являются Общественный совет Госкорпорации "Росатом", Российский экологический конгресс, Администрация Челябинской области.

На пленарных заседаниях и круглом столе мероприятия будут рассматриваться вопросы безопасности функционирования атомных объектов на примере деятельности ФГУП ПО "Маяк" - одного из старейших предприятий атомной промышленности, обладающего огромной научно-производственной базой по вопросам безопасного обращения и хранения РАО и ОЯТ, создания и развития комплексной системы радиоэкологического мониторинга.

В рамках мероприятия будет обсуждаться реализация Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года", в рамках которой решаются первоочередные задачи обеспечения радиоэкологической безопасности в районе расположения ПО "Маяк", а также специальные экологические программы, направленные на реабилитацию ранее загрязненных территорий. Кроме этого в повестке Форума будут вопросы использования на производстве передовых российских и зарубежных технологий по безопасному обращению с РАО и ОЯТ, выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия и переходу от хранения к окончательному захоронению РАО.

В рамках Форума состоится круглый стол "Использование инновационных атомных технологий в медицине и в решении проблем социальной реабилитации населения", во время которого будет проходить дискуссия и обмен мнениями между представителями общественных организаций, сотрудниками предприятий атомной отрасли и надзорных и регулирующих соответствующих органов и ведомств по вопросам наработки на ПО "Маяк" широкой номенклатуры изотопной продукции и использования ее в медицине.

Вопросы взаимодействия предприятий Росатома с общественными организациями и местными сообществами будут рассматриваться в комплексе при обсуждении каждого из пунктов повестки дня форума. По окончании пленарных заседаний и дискуссий пройдет презентация экологических отчетов предприятий Росатома за 2009 год.

Заявки на участие в Форуме и тезисы докладов просьбы высылать на адрес: anntrapez@gmail.com (Трапезникова Анна).

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 17 ноября - 18 ноября 2010
Аудитория: Специалисты, Общество
Тип события: Форум
Официальный сайт: http://www.osatom.ru