Петербургский Международный Энергетический Форум проводится с 1999 года по инициативе Правительства РФ и ОАО «Газпром» и на данный момент является одним из крупнейших тематических мероприятий в России.

Ежегодная встреча отраслевых специалистов на Форуме для решения наиболее острых проблем и демонстрации  новейших технологий и разработок  уже стала традиционной. Научная и практическая ценность выставок и конференций подтверждается постоянным составом участников – представителей отечественных и зарубежных компаний, научно-исследовательских и проектных институтов.

В числе организаторов Форума Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство по недропользованию, Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Научный совет РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти газа, ОАО «Газпром», Государственная корпорация по атомной энергии «РОСАТОМ», ООО «Газпром экспо», ЗАО «ВО «РЕСТЭК», при поддержке  Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области.

Председатель программного комитета – Алексей Эмильевич КОНТОРОВИЧ, Академик РАН, Председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений, лауреат премии "Глобальная энергия".

Форум откроет Пленарное заседание, на котором буду затронуты вопросы развития глобальной и российской энергетики в XXI веке, энергетического баланса в мире и по регионам, использования альтернативных источников энергии, энергосбережения, а так же место России в мировой энергетике.

Среди основных докладчиков: Юрий Петрович СЕНТЮРИН, Заместитель министра энергетики, РФ, Денис Геннадьевич ХРАМОВ, Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, Мария ВАН ДЕР ХУВЕН, Руководитель Международного Энергетического Агентства, Валерий Александрович ГОЛУБЕВ, Заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром», Сергей Ильич ЕГОРОВ, Председатель Совета директоров ООО «Арктикморгео», Кирилл Борисович КОМАРОВ, Заместитель генерального директора ГК «РОСАТОМ» - директор Блока по развитию и международному бизнесу

Сегодня тема энергоэффективности и рационального использования природных ресурсов – одна из наиболее актуальных для экономики. В связи с этим в состав Деловой программы Форума вошли конференции и круглые столы по следующим направлениям:

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ПРИ ОСВОЕНИИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ

ПЕРЕРАБОТКА, ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЛОБАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

  • Аварийная готовность предприятий ГК «Росатом» в чрезвычайных ситуациях
  • Обращение с радиоактивными отходами

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Впервые в рамках Форума будет работать Студенческая сессия, посвящённая международному сотрудничеству университетов и институтов стран Арктического регионаexternal link, opens in a new tab  и мероприятие-партнёр международная научно-практическаяконференция «НОВЫЕ ГОРЮЧИЕ И СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ С ПРИСАДКАМИexternal link, opens in a new tab»

В дискуссиях Форума традиционно принимают участие более 500 руководителей и топ-менеджеров энергетических, нефтехимических, транспортных и машиностроительных компаний, представители отраслевых министерств и ведомств, специалисты финансовых, юридических, инвестиционных и консалтинговых фирм, независимые аналитики.

В дни работы Форума в выставочном комплексе ЛЕНЭКСПО развернут свои экспозиции специализированные выставки, объединенные общей тематикой и охватывающие все аспекты деятельности энергетического комплекса – разведку и разработку энергетических ресурсов, их переработку и транспортировку, выработку электроэнергии и её распределение, а также изготовление и применение современного энергетического оборудования – «MIRR», «Нефтегазэкспо», «Нефтепереработка и нефтехимия», «Атомная промышленность», «Энергетическое машиностроение», «Трансэнергоэкспо».

Впервые в рамках выставочной экспозиции 2012 года будет работать выставка, посвящённая освоению ресурсов нефти и газа континентального шельфа – «Оффшорэкспо 2012».

В 2008 году для специалистов энергетической отрасли впервые была организована работа Биржи деловых контактов, вызвавшая живой интерес представителей отраслевого рынка. Данный формат, позволил участникам не только привлечь новых клиентов, но в интерактивном режиме (задолго до начала мероприятия) найти партнеров и интересующую продукцию или услуги, назначить встречи, оптимально спланировать работу на выставке, обеспечив тем самым эффективность достижения коммерческих, рекламно-информационных и других поставленных целей. По многочисленным просьбам участников в 2012 году Биржа продолжит свою работу.

12-й Петербургский международный энергетический форум может и должен продолжить традицию предшествующих мероприятий и стать одной из ступеней для перехода отечественной экономики на энергоэффективный путь развития.

Чтобы стать участником Петербургского международного энергетического форума, который пройдёт 18–20 сентября 2012 года, обращайтесь в Секретариат:
тел.: +7 (812) 303-8863, 320-9660,
e-mail: forumtek@restec.ru

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 17 сентября - 19 сентября 2012
Аудитория: Специалисты
Тип события: Форум
Официальный сайт: http://www.forumtek.ru/index.ru.html