В целях развития научно-педагогического сотрудничества, поддержки талантливой молодежи, презентации научных достижений, содействия профессиональному росту преподавателей, повышению престижа инженерно-технических специальностей и информировании о потребностях обеспечения атомной отрасли квалифицированными кадрами Снежинский физико-технический институт Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» приглашает студентов и учащихся СОШ, колледжей, гимназий и учреждений дополнительного образования принять участие в ХII региональной научно-практической конференции «Ассамблея студентов и школьников «Молодежь – будущее атомной промышленности России». Ассамблея состоится 30 ноября 2019 года в СФТИ НИЯУ МИФИ (г.Снежинск Челябинской области, ул. Комсомольская, 8).

В рамках мероприятия пройдёт обширная профориентационная программа, включающая знакомство со специальностями и направлениями подготовки приёмной кампании 2020-21гг. на бюджетные места в соответствии с заказом ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И.Забабахина», работой лабораторий «Юниоры AtomSkills», мастер-классы от победителей и призеров национальных и отраслевых чемпионатов по методике WorldSkills по востребованным в Госкорпорации «Росатом» компетенциям.

НАУЧНАЯ ПРОГРАММА

Тематика Ассамблеи охватывает научно-технические и социально-экономические аспекты развития атомной промышленности России. Работа конференции будет проходить по следующим направлениям :

Естественно-научное направление

  • Секция 1 - Теоретические и прикладные вопросы математики и механики
  • Секция 2 - Теоретические и прикладные вопросы физики (физика, ядерное нераспространение, радиационная безопасность)
  • Секция 3 - Теоретические и прикладные вопросы машиностроения
  • Секция 4 - Информатика, управление и информационная безопасность

Социально-гуманитарное направление

  • Секция 5 - Проблемы и пути развития атомной отрасли (история, экономика, социология)
  • Роль ЗАТО в развитии региона

Защита научных (технических) разработок участников Ассамблеи пройдет в форме докладов. Презентация работы осуществляется в течение 5-7 минут. Участник представляет идею работы, рабочую гипотезу, этапы выполнения, результат и выводы по работе с применением различных способов иллюстрирования, включая макетные образцы. Порядок выступлений определяется программой Ассамблеи, утвержденной оргкомитетом.

По результатам работы Ассамблеи будет издан сборник научных трудов. Победите-ли награждаются грамотами, дипломами, все авторы работ – сертификатами, руководители получают сертификаты или благодарственные письма за подготовку учащихся к участию в конференции.

Развернуть Свернуть
Дата проведения: 29 ноября 2019
Аудитория: Школьники, Студенты
Тип события: Конференция