Архитектурные концепции павильона атомной энергии на территории ВДНХ

ПАВИЛЬОН «РЕАКТОР» Разработчик: IND Architects, FR-EE (Россия, США). Решение: Снаружи здание представляет из себя элегантную структуру и яркий интерактивный фасад, который привлекает внимание прохожих на территории ВДНХ. Нейроматрица – величественное сферическое объёмное пространство в центре павильона, предоставляющее вдохновлённой аудитории доступ к образовательной информации.
ПАВИЛЬОН «АТОМ» «Легкость и современность облика» Разработчик: СПиЧ, RАА (Россия, США). Решение: Для интеграции в среду ВДНХ, а также для соблюдения необходимой высотности объекта (12,5 м высота стилобата над уровнем земли, не более 30 м высота купола над уровнем земли) концепцией предусмотрено частичное понижение отметки земли на участке, что позволяет воплотить идею динамики объекта в нескольких плоскостях.
«HUMAN BEING» «Меняющаяся живая структура, взаимодействующая с посетителем» Разработчик: UNK Project (Россия). Решение: Предложенное решение – это шар, расположенный в интерактивной пространственной сетке. Медиафасад оснащён светодиодными светильниками. Сетка позволяет показывать 3D-изображения, используемые технологии позволяют реализовать интересные визуальные эффекты. Конструктивная схема эстетична, безопасна и предполагает всесезонную эксплуатацию.
«УРАН-235» «Многогранность задач» Разработчик: ABD Architects (Россия, Москва). Решение: Конструкция павильона располагается на опорах на высоте 6 метров от уровня земли. Служит для защиты музея от осадков. Сфера, диаметром 40 метров, является центральной частью композиции, основой для медиафасада и включает в себя панорамный лекторий.
АТРИУМ-НЕЙРОМАТРИЦА Разработчик: ООО «Евгений Герасимов и партнёры» (Россия, Санкт-Петербург). Решение: Концепция представляет собой комбинированное фасадное решение. Этот приём позволяет уместно вписать новый павильон в сложившийся ландшафт ВДНХ и подчеркнуть инновационность отрасли, которая основывается на надёжности и опыте предыдущих поколений.
«ЧИСТАЯ ФОРМА» «Символ атома, заключенный в сферу, как монументальный ориентир» Разработчик: ООО «Итал Инжиниринг Интернешнл», Archea Assotiati, Zanetti Design (консорциум: Россия – Италия). Решение: Павильон представляет из себя сферический атом, возвышающийся над землёй и облачённый в сферу, располагающуюся на земле. Сфера, в свою очередь, заключена в прозрачный куб высотой 30 метров. Стороны куба представляют собой медиафасад.
Фото
15 апреля 2015
36
Публикации партнера
Партнер:
Вестник Атомпрома
Вестник Атомпрома

Отечественная атомная отрасль гордится своей большой и достойной историей: первые в мире атомная электростанция, атомный ледокол, установка для исследования термоядерного синтеза токамак — заслуги именно советских атомщиков. Сегодня госкорпорация «Росатом», основанная в 2007 году, входит в десятку крупнейших российских компаний. Российские АЭС обеспечивают пятую часть потребностей страны в электроэнергии, но деятельность госкорпорации выходит далеко за рамки энергетики. Росатом не только сооружает инновационные энергоблоки нового поколения, но и осваивает самые перспективные направления в других областях: это композитные материалы, накопители энергии, ядерная медицина, аддитивные технологии, цифровые продукты, производство водорода. Госкорпорация строит атомные ледоколы, ветропарки и центры обработки данных, развивает Северный морской путь, разрабатывает квантовый компьютер, участвует в космических программах.

Обо всем этом рассказывает журнал «Вестник атомпрома», адресованный как сотрудникам атомной отрасли, так и самой широкой аудитории, интересующейся миром современных технологий. В журнале публикуются материалы об актуальных аспектах работы Росатома, а также комментарии профильных министерств и ведомств о приоритетах государственной политики в тех областях, в которых деятельность госкорпорации играет заметную роль. В «Вестнике» вы найдете новости атомной индустрии нашей страны и всего мира, аналитические статьи, мнения авторитетных экспертов, международные обзоры, яркие фоторепортажи. Нам интересно смотреть в будущее, поэтому мы рассказываем не только о сегодняшних достижениях, но и о стратегических направлениях, новых бизнесах и перспективах развития отрасли в контексте глобальных трендов.