Концепция вывода из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения
УТВЕРЖДАЮ
Генеральный директор
Государственной корпорации
«Росатом»
_____________С.В.Кириенко
«___» ________ 2008г.
КОНЦЕПЦИЯ
вывода из эксплуатации ядерных установок, радиационных
источников и пунктов хранения
Москва 2008
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Основные понятия
2. Цели, задачи, назначение и область применения Концепции
3. Основные принципы осуществления деятельности по выводу ЯРОО из эксплуатации
4. Деятельность эксплуатирующих организаций по выводу ЯРОО из эксплуатации
5. Деятельность Росатома по выводу ЯРОО из эксплуатации
6. Развитие нормативно-правового обеспечения работ по выводу из эксплуатации ЯРОО
7. Создание условий социально-экономического характера при выводе ЯРОО из эксплуатации
8. Финансовое обеспечение
9. Научно-техническое и технологическое обеспечение
10. Основные направления реализации Концепции
Заключение
Введение
Комплексное решение проблем безопасного вывода из эксплуатации ядерныхустановок, радиационных источников и пунктов хранения (далее - ядерныхи радиационно опасных объектов – ЯРОО), а также связанное с нимбезопасное обращение с ОЯТ и обращение с РАО, являются не тольковажнейшими условиями обеспечения ядерной и радиационной безопасностипри использовании атомной энергии, но одним из важнейших условийразвития атомной энергетики и промышленности в целом.
Росатомсчитает одной из своих приоритетных целей выполнение работ пообеспечению безопасного вывода из эксплуатации ЯРОО, в том числе неотвечающих современным требованиям по безопасности населения и охранеокружающей среды, включая снижение количества ЯРОО, находящихся врежиме окончательного останова.
Настоящая «Концепция вывода изэксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктовхранения» (далее – Концепция) подготовлена на основе положенийзаконодательства Российской Федерации и выражает политику Росатома повыводу из эксплуатации ЯРОО с учетом возложенных на него функций органауправления использованием атомной энергии и охватывает период до 2030года.
1. Основные понятия
Вывод из эксплуатации ЯРОО – деятельность (комплекс организационных итехнических мероприятий), осуществляемая после окончательного остановаЯРОО, исключающая его использование по целевому проектному назначению инаправленная на обеспечение безопасности работников (персонала),населения и окружающей среды, вплоть до достижения обоснованного иопределенного проектом вывода из эксплуатации конечного безопасногосостояния объекта.
Вывод из эксплуатации ЯРОО направлен на освобождение объекта из-под регулирующего надзора и контроля.
Показатели и характеристики конечного состояния ЯРОО после вывода изэксплуатации должны обеспечить возможность освобождения объекта из-подконтроля органов государственного регулирования в части ядерной ирадиационной безопасности.
Приведение объекта в требуемое конечное состояние может осуществляться на вариантной основе. Базовыми вариантами являются:
Ликвидация ЯРОО вариант вывода из эксплуатации ЯРОО,предусматривающий дезактивацию оборудования, зданий и сооружений,ликвидацию радиоактивных загрязнений до приемлемого в соответствии снормами уровня, демонтаж оборудования, систем, конструкций истроительных сооружений, содержащих радиоактивные вещества и материалы,удаление всех радиоактивных отходов с площадки ЯРОО, а такжереабилитацию площадки ЯРОО в целях дальнейшего использования.
Создание объекта окончательной изоляции (захоронения) на местерасположения выводимого из эксплуатации ЯРОО (консервация) вариантвывода из эксплуатации ЯРОО, предусматривающий локализацию радиоактивнозагрязненных компонентов оборудования, строительных конструкций или РАОна месте с созданием необходимых физических барьеров, исключающихнесанкционированный доступ в зону локализации и нерегламентированныйвыход радиоактивных веществ в окружающую среду.
Конверсия ЯРОО –комплекс организационных и технических мероприятий, направленных наизменение целевого назначения основных сооружений, зданий, инженерныхсистем и оборудования ЯРОО для ведения иных видов практическойдеятельности, в том числе в области использования атомной энергии.
Для сложных ЯРОО в качестве конечного состояния могут быть использованысочетания и модификации базовых вариантов. Конкретный выбор вариантаопределяется и обосновывается совокупностью инженерных, экономических,экологических и иных факторов.
Вывод из эксплуатации ЯРОО можетосуществляться на этапной основе и предусматривать этап длительногобезопасного хранения ЯРОО с целью снижения уровня опасности объекта засчет распада радиоактивных веществ при поддержании на должном уровнесостояния барьеров безопасности.
Вывод из эксплуатации ЯРООможет включать в себя несколько этапов выполнения работ,характеризуемых различными промежуточными состояниями объекта,достигаемыми при завершении этапа.
Выводу из эксплуатации предшествуют следующие мероприятия:
- подготовка к выводу из эксплуатации ЯРОО;
- окончательный останов ЯРОО для вывода из эксплуатации.
Подготовка к выводу из эксплуатации ЯРОО - деятельность (комплексорганизационных и технических мероприятий), осуществляемая на этапахпроектирования, сооружения и эксплуатации ЯРОО, направленная наснижение объемов радиоактивных отходов, уровня технической сложности иматериальных затрат при выводе из эксплуатации и обеспечение достижениябезопасного конечного состояния ЯРОО после прекращения его эксплуатациипо целевому назначению.
Окончательный останов ЯРОО – прекращениеэксплуатации ЯРОО в соответствии с решением органа, имеющего право напринятие такого решения, и перевод объекта в состояние, исключающее егодальнейшее целевое использование по проектному назначению, присохранении необходимых систем и барьеров безопасности.
Конечноесостояние ЯРОО после вывода из эксплуатации - обоснованное иопределенное проектом вывода из эксплуатации состояние ЯРОО, придостижении которого работы по выводу ЯРОО из эксплуатации прекращаются.Показатели и характеристики конечного состояния ЯРОО должны обеспечитьвозможность освобождения объекта из-под контроля органовгосударственного регулирования в части ядерной и радиационнойбезопасности.
Основными этапами вывода ЯРОО из эксплуатации являются:
- приведение ЯРОО в состояние, исключающее его потенциальную ядернуюопасность в нормативно установленный период после его останова(удаление ядерных материалов, топлива, ОЯТ);
- подготовка исохранение ЯРОО под наблюдением в течение длительного времени (присоответствующем обосновании необходимости и целесообразности);
- перевод ЯРОО в радиационно безопасное состояние;
- перевод ЯРОО в состояние, не требующее контроля органов государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности.
2. Цели, задачи, назначение и область применения Концепции
Настоящая Концепция определяет цели, задачи, основные принципы инаправления деятельности Росатома по обеспечению вывода из эксплуатацииЯРОО на периоды до 2015 года и на дальнейшую перспективу (до 2030года).
Целью настоящей Концепции является формирование основныхположений по созданию системы вывода из эксплуатации ЯРОО, находящихсяв ведении Росатома.
Эта цель достигается за счет решения следующих задач:
совершенствование и создание нормативно-правовой базы, регламентирующейбезопасный вывод из эксплуатации вплоть до снятия объекта из-подконтроля органов государственного регулирования ядерной и радиационнойбезопасности (создание необходимости);
создание экономическихмеханизмов обеспечения работ по выводу из эксплуатации, с учетомсоциальных и кадровых факторов (создание условий);
научно-техническое и технологическое обеспечение работ по выводу из эксплуатации (создание возможности).
В отношении ряда объектов и направлений работ (например: утилизациявыведенных из состава Военно-морского флота атомных подводных лодок,надводных кораблей с ядерными энергетическими установками, вывод изэксплуатации блоков АЭС, промышленных реакторов, хранилищ ОЯТ, хранилищРАО и др.) положения Концепции могут дополняться и конкретизироватьсяотдельными проблемно-ориентированными концепциями вывода изэксплуатации.
Концепция предусматривает, что планирование иреализация мероприятий по выводу ЯРОО из эксплуатации должны учитывать международно принятые подходы и принципы, в том числе неперекладываниебремени расходов по выводу из эксплуатации ЯРОО на будущие поколения.
Концепция разработана на основе положений действующих законодательныхактов, нормативных и нормативно-технических документов РоссийскойФедерации в области использования атомной энергии, радиационнойбезопасности населения, санитарно-эпидемиологического благополучия иохраны окружающей среды, с учетом рекомендаций международныхорганизаций.
Действие Концепции распространяется на объектыиспользования атомной энергии предприятий и организаций Росатома,находящиеся на всех стадиях жизненного цикла.
3. Основные принципы осуществления деятельности по выводу ЯРОО из эксплуатации
Наряду с принципами осуществления безопасной деятельности поиспользованию атомной энергии, принципами осуществления деятельности повыводу ЯРОО из эксплуатации являются:
- приведение ЯРОО всостояние, исключающее его потенциальную ядерную опасность в нормативноустановленный период после его останова (удаление ядерных материалов,топлива, ОЯТ);
- приведение ЯРОО в состояние радиационной безопасности в оптимальный период с учетом социальных и экономических факторов;
- максимальное и экономически эффективное возвращение в промышленный и хозяйственный оборот материалов и оборудования;
- осуществление технологических процессов и операций с образованиемминимально возможного объема РАО и минимизацией дозовых нагрузокперсонала;
- конечное размещение РАО, полученных при выводе изэксплуатации, на объектах долговременного хранения и окончательнойизоляции РАО;
- планирование и проведение работ по выводу изэксплуатации объектов использования атомной энергии вплоть до снятия сконтроля государственных органов регулирования безопасности прииспользовании атомной энергии по критериям ядерной и радиационнойопасности.
4. Деятельность эксплуатирующих организаций по выводу ЯРОО из эксплуатации
В целях обеспечения возможности эффективного планирования работ повыводу ЯРОО из эксплуатации, а также решения смежных проблем обращенияс ОЯТ и обращения с РАО, эксплуатирующие организации должны разработатьи регулярно обновлять общие планы (программы) работ по выводу изэксплуатации остановленных или планируемых к выводу из эксплуатацииЯРОО во временных интервалах до 2010, 2015 и 2025 года.
Впериод до 2015 года по всем планируемым к окончательному останову до2020 года ЯРОО должны быть разработаны и приняты объектовые концепции,программы и проектные документы по выводу из эксплуатации.
Сцелью сокращения периода нахождения окончательно остановленных объектовв стадии эксплуатации до получения соответствующей лицензии на вывод изэксплуатации, а также для эффективной координации смежных работ пообращению с РАО и ОЯТ решение о выводе из эксплуатации ЯРОО по одномуиз экономически обоснованных базовых вариантов должно приниматься вустановленном порядке в нормативно определенные сроки.
Эксплуатирующая организация разрабатывает программу вывода конкретного ЯРОО из эксплуатации (объектовая программа).
В программе на основе укрупненных технико-экономических оценокопределяется перечень основных работ и мероприятий по выводу ЯРОО изэксплуатации и возможные конечные состояния выводимого из эксплуатацииобъекта.
Состав, содержание, порядок разработки и утвержденияпрограмм по выводу ЯРОО из эксплуатации определяется действующимзаконодательством и нормативными документами.
Эксплуатирующаяорганизация должна обеспечить сбор, анализ и сохранение информации,получаемой в период эксплуатации ЯРОО по целевому назначению, котораяявляется важной при выводе ЯРОО из эксплуатации.
Эксплуатирующаяорганизация должна обеспечить сбор, анализ и сохранение информации,получаемой в период проведения работ по выводу из эксплуатации.
5. Деятельность Росатома по выводу ЯРОО из эксплуатации
Основными направлениями деятельности Росатома при выводе из эксплуатации ЯРОО на период до 2015 года являются:
- Развитие и совершенствование нормативно-правовой базы по выводу изэксплуатации ЯРОО на основе накопленного отечественного и зарубежногоопыта и рекомендаций международных организаций;
- Эффективноеиспользование научно-технических достижений, современных технологий ипрактического опыта по выводу из эксплуатации ЯРОО;
-Использование эффективных финансово-обеспеченных организационных схемпо практической реализации работ по выводу из эксплуатации ЯРОО,обращению с РАО и обращению с ОЯТ и условий для развития в даннойобласти всех видов услуг, в том числе инжиниринговых;
-Организация и координация работ по определению научно-обоснованныхкритериев и показателей достижения целей вывода ЯРОО из эксплуатации сучётом социальной и экономической приемлемости;
- Созданиеусловий для развития объектов инфраструктуры на действующих иостановленных ЯРОО, включая энергоблоки атомных станций, дляобеспечения вывода ЯРОО из эксплуатации;
- Международное сотрудничество в сфере вывода ЯРОО из эксплуатации на базе заключенных межправительственных соглашений.
Необходимыми элементами управления деятельностью по выводу из эксплуатации ЯРОО на ведомственном уровне являются:
разработка и утверждение стратегической отраслевой программы по выводуЯРОО из эксплуатации, учитывающей все источники финансирования работ;
рассмотрение, анализ, согласование и утверждение концептуальных ипрограммных документов по выводу из эксплуатации конкретных ЯРОО или ихтипов, включая оптимизационный расчет затрат;
обоснование и формирование ведомственного перечня ЯРОО, выводимых из эксплуатации;
подготовка принятия решений органами государственного управления по окончательному останову и выводу ЯРОО из эксплуатации;
разработка типовой системы индикаторов и показателей оценки хода выполнения работ по выводу из эксплуатации;
организация предоставления предприятиями отчётности по выполняемым и планируемым мероприятиям по выводу ЯРОО из эксплуатации;
централизованный сбор и анализ в рамках единого информационногопространства всей информации, связанной с выводом из эксплуатации;
создание организационно-правовых условий для многократного примененияразрабатывающихся за счёт средств федерального бюджета технологий иустановок для вывода из эксплуатации, обращения с РАО и обращения с ОЯТ.
С учетом ограниченности имеющихся ресурсов и возможностей в ближайшейперспективе главной задачей Росатома является перевод остановленныхядерных и радиационно опасных объектов в состояние, полностьюисключающее их потенциальную ядерную опасность, в первую очередь –удаление ядерных материалов, топлива, ОЯТ.
Одновременно, однойиз приоритетных задач на период до 2010 года является создание основныхэлементов эффективных отраслевых систем вывода из эксплуатации,обращения с РАО и обращения с ОЯТ, а в период до 2015 года масштабноеразвертывание работ в этой области в увязке с созданием основныхобъектов инфраструктуры обращения с ОЯТ и обращения с РАО, в том числерегиональных хранилищ РАО (в соответствии с действующими иразрабатываемыми концепциями и мероприятиями федеральных целевыхпрограмм).
6. Развитие нормативно-правового обеспечения работ по выводу из эксплуатации ЯРОО
Для эффективного планирования и реализации работ по выводу изэксплуатации требуется корректировка и развитие существующейнормативно-правовой базы:
определение статуса объекта после его окончательного останова для вывода из эксплуатации;
уточнение и разработка нормативной базы, регламентирующей критериибезопасности объектов на всех этапах их вывода из эксплуатации, впервую очередь, в период с момента их окончательного останова, когдаядерные материалы и ОЯТ еще находятся на объекте, а работы поподготовке к выводу его из эксплуатации уже необходимо проводить, домомента удаления всех ядерных материалов и ОЯТ с площадки ЯРОО;
определение критериев, характеризующих конечное состояние ЯРОО,промплощадки и территории санитарно-защитной зоны после вывода изэксплуатации, для ограниченного и неограниченного использования;
определение критериев и порядка снятия из-под регулирующего контролярадиоактивных отходов и материалов низкого уровня активности;
разработка правил и нормативов по категоризации и классификации РАО привыводе ЯРОО из эксплуатации, в том числе введение категорииособонизкоактивных отходов;
разработка требований и правил для обеспечения унификации методов, средств и процедур вывода ЯРОО из эксплуатации;
уточнение наименований и нормативно-методических описаний процессов иэтапов вывода из эксплуатации и перечня работ, относящихся к выводуЯРОО из эксплуатации, для обеспечения согласованности технологическихпроцессов вывода из эксплуатации ЯРОО и финансирования ряда работ(удаление ЯМ, вывоз ОЯТ и др.) из специальных резервов, созданных всоответствии с постановлениями Правительства от 30.01.2002 г. № 68 «Обутверждении Правил отчисления эксплуатирующими организациями средствдля формирования резервов, предназначенных для обеспечения безопасностиатомных станций на всех стадиях их жизненного цикла и развития» и от21.09.2005 г. № 576 «Об утверждении Правил отчисления организациями,эксплуатирующими особо радиационно опасные и ядерно опасныепроизводства и объекты (кроме атомных станций), средств дляформирования резервов, предназначенных для обеспечения безопасностиуказанных производств и объектов на всех стадиях их жизненного цикла иразвития»;
нормативно-правовое оформление ответственностигосударства в части финансирования работ по решению проблем,накопленных в результате прошлой оборонной и энергетическойдеятельности, определение критериев для отнесения проблем к наследию имеханизмов для обеспечения в необходимом объеме государственногофинансирования этого комплекса работ;
обеспечение снятия бремениответственности с предприятий и организаций, ведущих коммерческуюдеятельность и на балансе которых находятся ЯРОО в стадииокончательного останова и/или вывод из эксплуатации которых необходимпо требованиям безопасности и/или эксплуатация которых экономически несостоятельна, за финансирование и реализацию работ по выводу ЯРОО изэксплуатации;
совершенствование порядка финансирования работ вчасти создания механизма выделения эксплуатирующим организациямсубвенций на реализацию программ вывода из эксплуатации ЯРОО;
решение вопросов налогообложения выводимых и выведенных из эксплуатацииЯРОО с учетом вариантов вывода их из эксплуатации, а также последующегоиспользования, в том числе как объектов, не предназначенных дляпроизводственной деятельности и оказания услуг; разграничение иустановление долгосрочной ответственности в отношении объектов,выводимых из эксплуатации по варианту захоронения на месте;
разработка документов отраслевого уровня, необходимых для создания ифункционирования отраслевой системы вывода из эксплуатации.
7. Создание условий социально-экономического характера при выводе ЯРОО из эксплуатации
При планировании окончательного останова ЯРОО и работ по выводу ЯРОО изэксплуатации должен быть предусмотрен комплекс мер по социальной защитеперсонала объектов, выводимых из эксплуатации, с учетом того, чтоопределенная его часть будет привлекаться к выполнению данного видаработ.
Понимание и поддержка деятельности по выводу изэксплуатации ЯРОО со стороны населения и органов местногосамоуправления является необходимым и важным элементом. Для этогоРосатом и эксплуатирующая организация обеспечивают эффективноевзаимодействие с общественностью, региональными и территориальнымиорганами власти, средствами массовой информации, включая широкоеинформирование общественности и органов местного самоуправления о целяхи конечных результатах деятельности по выводу ЯРОО из эксплуатации.
Решение социальных проблем, возникающих при выводе из эксплуатации,предполагает возможность реализации следующих мероприятий:
- создание новых рабочих мест в районах размещения объектов, выводимых из эксплуатации;
- переподготовка кадров для перепрофилирования специалистов выводимого из эксплуатации ЯРОО по необходимым специальностям;
- переселение специалистов-работников ЯРОО и членов их семей на новое место работы (в случае необходимости и целесообразности).
8. Финансовое обеспечение
Своевременное и достаточное финансирование деятельности по выводу ЯРООиз эксплуатации - одно из важнейших условий безопасного использованияатомной энергии в мирных и оборонных целях.
Источниками финансирования деятельности, связанной с выводом из эксплуатации, являются:
- целевые средства федерального бюджета;
- средства бюджетов субъектов РФ;
- средства специальных фондов, создаваемых в рамках действующего законодательства;
- средства, получаемые в ходе международного научно-технического сотрудничества и помощи;
- другие средства, использование которых не противоречит законодательству РФ.
В соответствии с нормативно-правовым оформлением ответственностигосударства, финансирование работ по выводу из эксплуатации объектов,связанных с прошлой деятельностью, должно осуществляться за счетсредств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов,как правило, в рамках соответствующих федеральных целевых программ свозможным привлечением внебюджетных средств и средств международногосотрудничества.
В части эксплуатируемых и проектируемых ЯРОО, неимеющих накопленных проблем от прошлой деятельности, финансированиеработ по их выводу из эксплуатации должно осуществляться изнакопительных фондов, создаваемых в рамках действующего ипроектируемого законодательства.
9. Научно-техническое и технологическое обеспечение
Научно-техническое и технологическое обеспечение работ по выводу изэксплуатации направлено на создание условий наиболее эффективногоприменения существующих и разрабатываемых технологий и техническихсредств с целью минимизации затрат, радиационного воздействия наперсонал, повышения уровня безопасности.
Для достижения указанных целей планируется решение следующих задач:
подразделение ЯРОО, остановленных и подлежащих выводу из эксплуатации, на группы близких по типу объектов;
отработка для каждой группы в рамках деятельностиопытно-демонстрационных центров (ОДЦ) типовых процедур и технологий вывода из эксплуатации с целью последующего их тиражирования на всюгруппу;
вывод из эксплуатации уникальных, не имеющих аналогов объектов, по индивидуальным процедурам и технологиям.
Последовательность (приоритетность) выполнения работ, в том числевнутри группы, определяется с учетом уровней риска и безопасностиобъектов, темпов деградации защитных барьеров, прогнозов роста затрат ииных обоснованных факторов принятия решений.
10. Основные направления реализации Концепции
Основные мероприятия по реализации Концепции в период до 2015 годаотражены в ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008год и на период до 2015 года».
В период до 2015 года, учитываясуществующие возможности материально-технического и финансовогообеспечения работ, необходимо обеспечить:
перевод остановленных ЯРОО в ядерно-безопасное состояние (удаление ЯМ, ОЯТ);
удаление и/или переработку технологических сред, наличие которыхтребует большого объема технического обслуживания, обеспечение надежнойдолговременной изоляции этих сред;
сохранение и поддержаниецелостности и эффективности защитных барьеров безопасности всоответствии с положениями и требованиями нормативных правовыхдокументов;
разработку концептуальных подходов (локальныхконцепций) по выводу из эксплуатации объектов различного назначения(блоки АС, исследовательские установки, временные пункты хранения идр.), останов которых планируется в период до 2030 года;
разработку документации для получения лицензий на вывод из эксплуатацииобъектов, эксплуатация которых прекращена до 2007 года;
корректировку действующей и разработку новой нормативно-правовой базы,регламентирующей деятельность по выводу из эксплуатации, обращению сРАО и ОЯТ, в условиях развития ядерно-промышленного комплекса и сучетом новых правовых, имущественных и финансовых аспектов;
разработку новых требований и критериев снятия ЯРОО из-под контроляорганов регулирования безопасности и регламентирования деятельности повыводу ЯРОО из эксплуатации, в рамках действующей и проектируемойнормативной правовой базы;
разграничение пределовответственности и финансирования работ по выводу ЯРОО из эксплуатациимежду государством и субъектами хозяйственной деятельности;
взаимоувязку в единой логистической структуре деятельности по выводуЯРОО из эксплуатации с деятельностью по обращению с РАО и обращению сОЯТ, в том числе с учетом работ, предусмотренных ФЦП «Обеспечениеядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015года»;
разработку в рамках ФЦП «Обеспечение ядерной ирадиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года»программы вывода ЯРОО из эксплуатации на средне- и долгосрочнуюперспективу, с учетом Программы развития атомного энергопромышленногокомплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года,утвержденной постановлением Правительства РФ №605 от 6 октября 2006года;
гармонизацию работ по выводу ЯРОО из эксплуатации с деятельностью по обращению с ОЯТ и обращению с РАО;
создание опытно-демонстрационных центров (ОДЦ) по выводу ЯРОО из эксплуатации;
создание отраслевой информационной системы по выводу ЯРОО из эксплуатации.
В период до 2030 года (стратегическая перспектива) для обеспеченияработ по выводу из эксплуатации ЯРОО, обращению с РАО и обращению с ОЯТс учетом технической реализуемости, экономической целесообразности исоциальной направленности необходимо создать:
нормативно-правовую базу;
финансовые механизмы, эффективно работающие в условиях рыночной экономики;
инфраструктуру, включая национальные/региональные хранилища и могильники РАО, материально-техническую базу и прочее.
Заключение
Задача обеспечения своевременного и безопасного вывода из эксплуатацииЯРОО рассматривается Росатомом как приоритетная и принципиально важнаядля планируемого широкомасштабного развития атомной отрасли. Яснопонимается, что решение этой задачи неразрывно связано с созданием вРоссии систем обращения с ОЯТ и обращения с РАО, включая строительствообъектов окончательной изоляции РАО, образующихся при эксплуатации ивыводе ЯРОО из эксплуатации.
Концепция подлежит пересмотру порезультатам завершения первого этапа федеральной целевой программы«Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и напериод до 2015 года» - в 2011 году.