ИНПРО приступил к анализу правовых аспектов передвижных АЭС

В проекте ИНПРО стартовала программа TNI по изучению законодательных и институциональных аспектов передвижных атомных станций. Об этом сообщает Nuclear Business.

Работы по этой программе начались ещё в прошлом году. Эксперты МАГАТЭ намерены изучить все возможные преимущества, которые дают передвижные станции, и сформулировать список проблем, ждущих своего решения.

Издание напоминает, что интерес к передвижным АЭС проявляют страны третьего мира, а также государства с небольшими электросетями или имеющие в своём составе труднодоступные территории.

Напомним, что ранее эксперт ИНПРО от Российской Федерации Михаил Хорошев разъяснил в эксклюзивном интервью для AtomInfo.Ru, что в ходе выполнения программы TNI потребуется "внимательнейшим образом изучить все нюансы международного законодательства, рассмотреть законодательства отдельных государств и дать рекомендации, каким образом их следует адаптировать".

Читать оригинал