Контракт с ТВЭЛом Westinghouse не отменял

Долгосрочный контракт между ОАО "ТВЭЛ" и НАЭК "Энергоатом" на поставку свежего ядерного топлива для украинских АЭС после 2010 года, подписанный 1 июня 2010г. в Киеве, не исключает присутствие компании "Westinghouse" на украинском рынке ядерного топлива.

Проект квалификации топлива производства этой компании успешно продолжается на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС, утверждают источники AtomNews в компании "Энергоатом".

Так, в апреле 2010г. были загружены 42 ТВС после успешных 4-летних испытаний первых 6 ТВС производства этой компании. Коммерческий контракт между НАЭК "Энергоатом" с "Westinghouse"” на поставки ядерного топлива с 2011 по 2015гг. был подписан в марте 2008г.

По нашей информации, в ближайшее время состоится заседание СНБОУ, на котором будет утвержден новый порядок проведения процедуры выбора на конкурсной основе технологии изготовления ядерного топлива для реакторных установок типа ВВЭР-1000, разработанный Межведомственной конкурсной комиссией по проведению выбора технологии для создания в Украине предприятия по изготовлению ядерного топлива для реакторных установок типа ВВЭР-1000 (создана приказом Минтопэнерго от 28.10.2009 № 57).

Предыдущий "Порядок", утвержденный протоколом Межведомственной комиссии на заседании 29 декабря 2009г., был подвергнут критике со стороны Аппарата СНБОУ.

В соответствующем письме за подписью Секретаря СНБОУ в адрес Минтопэнерго в средине февраля 2010г. было заявлено о несоответствии отдельных положений Порядка проведения конкурса, касающихся критериев выбора потенциальной технологии, Решению СНБОУ от 13 октября 2009г. (введено в действие Указом Президента Украины в конце декабря 2009г. под грифом «секретно»), и в котором частично были определены соответствующие критерии.

Планируется, что конкурс по выбору технологии производства ядерного топлива для строительства завода в Украине, будет завершен до осени 2010 г.

Читать оригинал