Озёрск диверсифицирует «ядерную» экономику: в городе появится медицинский технопарк

В Озёрске 26 февраля состоится презентация технопарка, реализуемого ООО «Холдинг ЮНОНА» в поселке Метлино. Научно-производственный кластер появится в рамках программы диверсификации экономики моногорода.

Как сообщает пресс-служба губернатора, технопарк является одним из якорных проектов в рамках комплексного инвестиционного плана (КИП), который администрация городского округа разработала и защитила на заседании рабочей группы по модернизации моногородов при Министерстве регионального развития РФ.

«Проект предполагает открытие в поселке Метлино фармацевтического производства и медицинского центра иммунологии и онкологии», - говорится в сообщении.

Необходимость такого проекта очевидна, а удобное расположение технопарка, равноудаленного от Челябинска и Екатеринбурга, позволяет рассчитывать на интерес со стороны жителей обоих мегаполисов. К тому же поселок, находящийся в экологически чистой зоне на берегу горько-соленого озера Кажакуль, имеет неплохие курортно-рекреационные перспективы, отмечает пресс-служба.
На презентацию приглашены заместители губернатора Челябинской области Павел Рыжий и Алексей Овакимян, министр экономического развития области Елена Мурзина. По итогам презентации будут выработаны дальнейшие действия по поддержке КИП Озёрска, добавляет пресс-служба. 

Читать оригинал