Четвертый энергоблок Балаковской АЭС остановлен на плановый ремонт

Четвертый энергоблок Балаковской АЭС (Саратовская область) в 8 января 2012 года был выведен в ремонт для технического обслуживания по годовому графику.

"Праздничные дни января характеризуются существенным снижением потребности в электроэнергии по стране, поэтому решено провести плановый текущий ремонт четвертого энергоблока, не дожидаясь начала рабочей недели", - сообщил журналистам представитель центра общественной информации АЭС.

По его словам, ремонт продлится пять суток. При этом в работе остались первый, второй и третий энергоблоки атомной станции, которые работают на заданном режиме мощности.

Радиационный фон на Балаковской АЭС и в районе ее расположения соответствует уровню естественных фоновых значений, характерных для европейской части России, заверил представитель АЭС.

Он отметил, что, по уточненным данным, Балаковская АЭС в 2011 году заняла первое место по выработке электроэнергии в России, она выработала 32,4 миллиарда кВтч, что на 2,2% больше уровня 2010 года. По словам собеседника агентства, коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) в прошлом году составил 92,5%.

Балаковская АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища Волги в десяти километрах северо-восточнее города Балаково. Станция обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной электрической мощностью по 1 тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Читать оригинал