В НИИИС им. Седакова состоится семинар по микроэлектронике

29 февраля-1 марта на базе ФГУП «ФНПЦ НИИ измерительных систем им. Ю.Е. Седакова» (НИИИС) состоится XII научно-практический семинар «Проблемы создания больших и сверхбольших интегральных схем на основе гетероструктур».

Цель семинара – анализ современного состояния разработок отечественной специальной электронной компонентной базы (ЭКБ) различного функционального назначения, постановка новых и выбор наиболее приоритетных задач, оценка выполнения решений предыдущего семинара. Руководит работой семинара заместитель директора НИИИС по микроэлектронике - начальник Межведомственного центра по разработке и производству радиационностойкой ЭКБ Лев Синегубко. Оргкомитет семинара возглавляет директор Департамента развития научно-производственной базы ядерно-оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом», доктор технических наук Сергей Власов.

Ежегодно в семинаре участвуют более 100 человек из числа руководителей и ведущих специалистов предприятий Росатома, Роскосмоса, Российской академии наук (РАН), Минобороны, Министерства образования и науки РФ. В разные годы его участниками были академики РАН В.Б. Бетелин и С.В. Гапонов, член-корреспондент РАН Н.Н. Салащенко.

НИИИС на протяжении многих лет играет роль координатора в области проектирования и производства специальной ЭКБ. В созданном на базе института МВЦ проводится проектирование микросхем разных типов с использованием современных аппаратных и программных средств, их серийное изготовление. В центре созданы необходимые условия для проведения поисковых научных исследований в области твердотельной микроэлектроники. Работы выстраиваются в тесной кооперации со многими организациями и предприятиями, работающими в области современной микроэлектроники.
 

Читать оригинал