Росатом увеличит отчисление налогов в бюджет Ленинградской области

Правительство Ленобласти заключило соглашение о сотрудничестве с государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». Третьей стороной при подписании соглашения выступила администрация Сосновоборского городского округа, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти.

Документ подписали губернатор Валерий Сердюков, генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко и глава администрации Сосновоборского городского округа Владислав Голиков.

В рамках соглашения «Росатом» обеспечивает проведение модернизации действующих энергоблоков Ленинградской АЭС в объемах, согласованных в установленном порядке, с целью повышения их безопасности и продления срока эксплуатации.
Важным элементом соглашения стала его социальная составляющая. Стороны договорились о совместных действиях, направленных на увеличение налоговых поступлений в бюджет Ленобласти.

В срок до 1 апреля 2012 года область при участии госкорпорации «Росатом» разработает и утвердит правовой механизм, определяющий порядок использования дополнительных налоговых поступлений в бюджет региона от деятельности организаций «Росатома» на территории Ленобласти.

При этом, начиная с 2013 года, не менее 50 процентов этих дополнительных налоговых поступлений будет направляться на развитие предпринимательства, создание новых рабочих мест, а также на финансирование строительства социальных объектов в городе Сосновый Бор и территориях, находящихся в зоне влияния ЛАЭС.

Кроме того, соглашение предусматривает проработку вопроса о реализации совместной программы строительства жилья для работников организаций «Росатома», функционирующих на территории области. Еще одним пунктом, упомянутым в соглашении, является строительство Ледового дворца в городе Сосновый Бор.

Стороны совместно контролируют выполнение обязательств по строительству и реконструкции объектов социального назначения в Ленобласти, принятых организациями госкорпорации «Росатом» в рамках осуществления инвестиционных проектов.

Соглашение предполагает участие госкорпорации в реализации образовательных программ подготовки кадров для организаций, и, отдельно, программ для муниципальных служащих органов местного самоуправления.

При строительстве объектов на территории Ленобласти будет применяться инновационный подход, современные технологии, энергетически эффективное и энергосберегающее оборудование, в том числе произведенное в регионе. Все это - также нашло отражение в документе.

Соглашение заключено сроком на три года с возможностью последующей пролонгации, и вступает в силу с момента подписания.

 

Читать оригинал