Смоленская АЭС: прошло совещание по культуре безопасности

27 марта 2012 года на Смоленской АЭС прошло совещание по культуре безопасности под председательством директора станции Андрея Петрова. На нем были подведены итоги за первый квартал и намечены планы по дальнейшему совершенствованию работы в области культуры безопасности.

В середине марта на Смоленской АЭС побывали эксперты независимой организации ядерной энергетики США (INPO), которые, исследовав и проанализировав культуру безопасности станции, выявили ряд положительных практик для распространения на АЭС мира. В свою очередь, они передали Смоленской АЭС пакет информации о мировых достижениях в области культуры безопасности.

- Лучшие мировые практики будут в перспективе реализованы на Смоленской станции, - отметил директор станции.

На совещании был рассмотрен такой аспект культуры безопасности, как человеческий фактор, которому сейчас, в свете постфукусимских событий, в мире уделяется самое пристальное внимание.

Проект по управлению человеческим фактором, который более года назад стартовал на Смоленской АЭС, в настоящее время переходит в фазу практической реализации.

- Методики предотвращения ошибок будут последовательно внедрены в повседневную деятельность персонала станции с целью повышения качества выполнения работ, - сказал Андрей Ювенальевич. - Эта работа долгосрочная и нам необходимо совмещать ее с основной деятельностью.

Одним из инструментов проекта станет демонстрация персоналу станции видеоматериалов о крупнейших техногенных авариях, допущенных по вине человека. Наглядная демонстрация материалов с последующим анализом призвана снизить количество нарушений на производстве по вине персонала.

Читать оригинал