Профсоюз американской АЭС Пилгрим определяется с необходимостью забастовки

Профсоюз, в рядах которого состоит почти 400 работников АЭС "Пилгрим" в США, проведёт в пятницу голосование среди своих членов в связи с намерением объявить забастовку.

Об этом сообщает "Boston Globe".

Лидеры месткома №369 профсоюза работников коммунального хозяйства считают, что длившиеся месяц переговоры с владельцами станции по поводу условий труда и медицинского обеспечения зашли в тупик.

Теперь профбоссы не видят иного выхода, кроме призыва работников станции к забастовке.

Компания "Entergy Corp.", которой принадлежит станция, заявила в ответ, что забастовка не вызовет перебоев в работе АЭС "Пилгрим". На место бастующих компания сможет привлечь персонал с других принадлежащих ей станций.

В июле 2011 года в Соединённых Штатах проходила забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт", поддержанная почти половиной персонала станции. На время протеста обязанности бастующих брали на себя сотрудники других АЭС и УТЦ.

АЭС "Пилгрим" (Pilgrim) - одноблочная станция в Плимуте. На ней используется водяной кипящий реактор BWR мощностью 685 МВт(эл.). Энергопуск блока состоялся 19 июля 1972 года.

Читать оригинал