Дезактивация Усть-Каменогорска обойдется в 900 миллионов тенге

Для ликвидации радиоактивных пятен Усть-Каменогорску требуется около 900 миллионов тенге, сообщили в пресс-службе Центра экологической безопасности.

Усть-Каменогорск - единственный город в Казахстане, где десятки радиоактивных пятен располагаются в жилой зоне. Всего, по данным специалистов, их около 70. Солидные затраты на их устранение городскому бюдежту не под силу. Своими силами власти Усть-Каменогорска могут ликвидировать только по одному пятну в год. В связи с этим власти города возлагают надежду на Сенат и Мажилис.

В ушедшем, 2012 году на ликвидацию пятен в бюджете республики средств не нашлось. В нынешнем же году акимат области вновь направил заявку на рассмотрение в республиканскую бюджетную комиссию финансирования проекта «Ликвидация радиоактивных пятен в Усть-Каменогорске».

Читать оригинал