Состоялось очередное заседание Комиссии NEA по безопасности ядерных установок

5-6 декабря 2012 года состоялось очередное заседание Комиссии Агентства по атомной энергии (NEA) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)  по безопасности ядерных установок (CSNI). В мероприятии приняли участие 57 представителей от 26 стран и международных организаций.

Комиссия обсудила вопрос, каким образом можно оказать более эффективную помощь в реализации средне- и долгосрочной программы японского правительства по выводу из эксплуатации 1-4 блоков АЭС «Фукусима-дайичи» и заслушала доклады представителей Агентства по ядерному регулированию Японии (NRA) и Министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

Рассматривая планы дальнейшей работы, Комиссия утвердила три новых задачи, прямо вытекающие из уроков аварии 2011 года в Фукусиме:

CSNI приняла предложение Комиссии NEA по деятельности ядерных регуляторов о проведении 5 июня 2013 года  совместного семинара по вопросам глубокой противоаварийной защиты АЭС. 

Комиссия избрала нового заместителя председателя. Им стал Франк-Петер Вейс (Frank-Peter Weiss), являющийся научно-техническим директором германского Общества безопасности ядерных реакторов и установок (GRS).

по материалам NEA

Читать оригинал