NEA инициирует проект по компьютерному моделированию последствий ядерных аварий

30-31 января 2013 года состоялось совместное совещание двух подразделений Агентства по ядерной энергии (NEA) Организации экономического сотрудничества и развития (OECD):

На совещании было принято решение о запуске международного проекта по разработке программных средств, используемых для моделирования выбросов продуктов деления во время аварий на АЭС.

Участниками проекта стали 12 стран: Бельгия, Германия, Дания, Индия, Италия, Канада, Польша, Словакия, США, Франция, Швеция и Южная Корея. В ходе учредительного заседания были согласованы план работ и «дорожная карта».

Отчет о результатах работы будет выпущен в 2015 году после его утверждения обеими указанными комиссиями NEA.

В те же дни прошло совещание экспертной группы NEA по безопасности использования медицинских радиоизотопов. На совещании были обсуждены проблемы, препятствующие долгосрочной безопасности поставок радиоизотопов на рынок и обсуждены пути решения этих проблем.

По материалам NEA
 

Читать оригинал