Миссия технической поддержки на Курской АЭС

С 19 по 21 марта 2013 года на Курской АЭС по теме «Управление электронными базами данных событий по опыту эксплуатации» работала миссия технической поддержки Московского центра Всемирной ассоциации организаций-операторов АЭС (ВАО АЭС).

Команда экспертов, в которую вошли представители МЦ ВАО АЭС, специалисты Армянской, Балаковской и Курской АЭС, центрального аппарата ОАО «Концерн Росэнергоатом», ознакомилась с текущим состоянием дел на Курской АЭС по тематике миссии, использованием опыта эксплуатации в работе других атомных станций. Был проведен обмен информационным опытом по разработке и использованию электронных баз данных на основе современных программных продуктов.

«Проведение миссии – один из важных шагов в повсеместном развитии существующих на всех АЭС концерна информационных систем и интеграции их в единую корпоративную систему, - подчеркнул руководитель проекта «Создание информационных систем по учету опыта эксплуатации» департамента информационных технологий ОАО «Концерн Росэнергоатом» Александр Мельников. – Опыт эксплуатации востребован не только действующими, но и строящимися АЭС для оценки качества закупаемого оборудования на основе информации о его работе на действующих энергоблоках. Современные информационные технологии  необходимы практически в любой сфере деятельности АЭС. Поэтому тематика миссии как никогда актуальна».

«Адаптация существующих баз данных под новые программные продукты, об использование которых  шла речь в ходе миссии, позволит персоналу Курской и других АЭС более эффективно обрабатывать большие массивы информации и отслеживать тенденции в состоянии оборудования и производственных процессов, - считает советник МЦ ВАО АЭС Сергей Кезин. - Все это, несомненно, положительно скажется на безопасности и эффективности эксплуатации АЭС».

В заключительном протоколе миссии сформированы рекомендации, которые позволят усовершенствовать  информационные системы Курской АЭС и включить их в корпоративные интеграционные схемы.

Читать оригинал