Основатель AREVA Анна Ловержон возглавила комиссию "Инновации-2030"

Анна Ловержон, первый президент французской группы AREVA, назначена председателем комиссии "Инновации-2030". Об этом в начале апреля заявило министерство промышленности Франции.

Комиссия "Инновации-2030" должна летом этого года представить правительству список промышленных и технологических секторов экономики, в которых Франция способна претендовать на мировое лидерство.

В дальнейшем правительство может отнести эти сектора к приоритетным, руководствуясь "потребностями завтрашнего общества и созданием наибольших ценностей и рабочих мест" во Франции.

Мадам Ловержон в июне 1999 года возглавила французскую компанию COGEMA. В 2001 году после слияния COGEMA и "Framatome" она стала первым президентом новообразованной группы AREVA.

Ловержон покинула атомную отрасль Франции в 2011 году на фоне серьёзных конфликтов с руководством компании EDF, близким к тогдашнему французскому президенту Николя Саркози.

Читать оригинал