Украина намерена стать ассоциированным членом ЦЕРН

Правительство Украины определилось с кандидатурой уполномоченного представителя Украины на подписание Соглашения между Украиной и Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) о предоставлении статуса ассоциированного члена в ЦЕРН, сообщил Председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

Согласно проекту распоряжения Президента Украины, которое Кабинет Министров одобрил насвоем заседании 28 августа 2013 года, Правительство предлагает Главе Государства уполномочитьВице-премьер-министра Украины Константина Грищенко подписать указанное Соглашение с ЦЕРН.

По его словам, проект распоряжения разработан Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации. Принятие проекта акта позволит предоставить полномочия на заключение данного Соглашения Вице-премьер-министру Украины К. Грищенко и приобрести Украине статус ассоциированного члена в ЦЕРН. Это создает предпосылки, необходимые для расширения международного научно-технического сотрудничества и интеграции Украины в европейскоеполитическое, информационное, экономическое и правовое пространство.

«Таким образом, мы, так сказать, информируем ЦЕРН о готовности Украины подписать указанное Соглашение. В свою очередь руководство ЦЕРН будет иметь основания просить у Совета ЦЕРН полномочия на подписание Соглашения с Украиной»,

- отметил Владимир Семиноженко.

Председатель Госинформнауки отметил, что подписание Соглашения усилит долгосрочное партнерство в направлении консолидации усилий для дальнейшего расширения европейского исследовательского пространства и реализации Европейской стратегии по исследованию физики элементарных частиц.

«Ассоциированное членство в ЦЕРН предоставит Украине возможность участвовать в заседаниях Совета ЦЕРН с правом частичного принятия решений в области научной политики»,

- добавил он.

Читать оригинал