Ростехнадзор и Государственное ведомство по атомной энергии Венгрии разрабатывают новое соглашение о сотрудничестве

Ростехнадзор и Государственное ведомство по атомной энергии Венгрии отмечают высокую готовность нового соглашения о сотрудничестве. Это стало главной темой обсуждения на прошедшей 18 сентября 2013 года встрече врио руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексея Ферапонтова с генеральным директором Государственного ведомства по атомной энергии Венгрии Гьюлой Фехтингером.

«В конце 2012 года Ваше ведомство высказало предложение подготовить к подписанию новое межведомственное соглашение о сотрудничестве взамен ныне действующего, - заявил на встрече Ферапонтов. - Принимая во внимание произошедшие с 2001 года административные изменения в России и Венгрии, а также с учетом уроков, извлеченных из аварии на японской АЭС «Фукусима-Дайичи», Ростехнадзор поддержал данное предложение и в феврале этого года подготовил и направил на рассмотрение проект нового соглашения в Ваш Департамент внешних связей».

Стороны договорились продолжить работу над документом и доработать его до конца года.

«Мы весьма заинтересованы в российском опыте регулирования и надеемся использовать его в рамках сотрудничества наших регулирующих организаций»,

- в свою очередь сказал Гьюла Фехтингер.
 

Читать оригинал