Компании РФ и Венгрии подписали основные условия по новым блокам АЭС "Пакш"

Российские и венгерские компании подписали основные условия по сооружению, топливному обеспечению, сервисному обслуживанию новых блоков АЭС «Пакш», сообщил РИА «Новости» во вторник официальный представитель Росатома Сергей Новиков.

«Сегодня между ЗАО «Русатом Оверсиз» и венгерскими компаниями MVM и «Пакш-2» были подписаны три документа: основные условия по сооружению блоков, по топливному обеспечению блоков и по сервисному обслуживанию будущих блоков. Согласно подписанным документам, контракты, необходимые для перевода проекта в активную фазу, должны быть разработаны и подписаны в этом году»,

— сказал он.

Россия и Венгрия во вторник заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома, предусматривающее строительство двух новых энергоблоков АЭС «Пакш». Соглашение было подписано по итогам переговоров президента России Владимира Путина с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

«Принципиальное политическое решение принято. В течение шести месяцев должны быть подготовлены и зафиксированы контрактные соглашения»,

— сказал глава Росатома Сергей Кириенко. Он затруднился назвать точные сроки строительства, отметив, что они будут определены в процессе подготовки контрактов.

Читать оригинал