Минобрнауки рекомендовало 5 научных организаций к эксплуатированию ядерных установок

В Минобрнауки России прошло очередное заседание комиссии по признанию организации пригодной эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения, а также деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами, сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Газету.Ru».

По результатам такого заключения комиссия принимает решение о возможности рекомендовать руководству Минобрнауки организацию как пригодную эксплуатировать объекты использования атомной энергии.

В настоящий момент Министерство образования и науки Российской Федерации признало эксплуатирующими в области использования атомной энергии 25 организаций.

Среди наиболее известных: национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Национальный исследовательский ядерный университет (МИФИ) и Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова.

Читать оригинал