Введён в промышленную эксплуатацию второй блок китайской АЭС «Хуньянхе»

Второй блок АЭС «Хуньянхе» (Hongyanhe) в провинции Ляонин на северо-востоке Китая вступил в коммерческую эксплуатацию в конце февраля 2014 года.

На этом энергоблоке эксплуатируется реактор с водой под давлением модели CPR-1000. Мощность реактора - 1080 МВт.

Строительство было начато в 2008 году. Физический пуск состоялся 24 октября 2013 года, выход на проектную мощность – 23 ноября

Первый блок данной АЭС, также с реактором CPR-1000 мощностью 1080 МВт, вступил в коммерческую эксплуатацию в июне 2013 года. До конца 2015 года планируется начать на той же площадке строительство ещё двух энергоблоков с реакторами CPR-1000.

Это первая АЭС в северо-восточной части Китая. Помимо выработки электроэнергии АЭС занимается также и опреснением морской воды производя 10 тысяч кубометров питьевой воды в сутки.

 

 

Собственником и оператором новой АЭС является компания Liaoning Hongyanhe Nuclear Power Co – совместное предприятие крупнейшей китайской ядерной корпорации CGNPG и инвестора строительства – компании China Power Investment Corp (CPI), каждая из которых имеет по 45% акций. Ещё 10% акций имеет Далянский инвестиционный холдинг муниципального строительства.

Читать оригинал