ТЭО первой вьетнамской АЭС будет одобрено Ханоем в первом квартале 2015 года

ТЭО строительства первой вьетнамской АЭС должно получить одобрение властей страны до конца первого квартала 2015 года. Об этом сообщает tuoitrenews.vn со ссылкой на заместителя директора департамента атомной и тепловой энергетики министерства торговли и промышленности Вьетнама Доан Те Винь (Doan The Vinh). По его словам, российская сторона передаст Ханою "дополненный вариант ТЭО" в августе 2014 года.

"Министерство науки и технологии будет изучать предложение в течение шести месяцев. Министерство природных ресурсов и окружающей среды также будет изучать документы по влиянию на окружающую среду".

Таким образом, вьетнамские ведомства выдадут наверх свои заключения только в конце 2014 года. После чего, головной комитет, созданный во Вьетнаме для оценки проекта первой АЭС, проведёт собственный анализ предложений в течение трёх месяцев.

При этом Доан Те Винь отверг обвинения в том, что проект отстаёт от графика:

"Мы не отстаём от графика, потому что график был изменён".

В 2008 году во Вьетнаме был принят план, согласно которому начало работ на первом блоке первой АЭС должно было состояться в 2014 году. Но, как пояснил менеджер, на тот момент у Вьетнама не было ни ядерного законодательства, ни опыта в атомной отрасли.
В график были внесены изменения после принятия ядерных законов, а также после консультаций.

Первые четыре блока будут находиться в провинции Ниньтхуан. Два из них построят российские компании, остальные два - японские.
Первая версия ТЭО блоков с российскими реакторами была представлена в октябре 2013 года.

В июне 2014 года в СМИ появилась информация о том, что ГК "Росатом" планирует в текущем году "подготовить и подписать контракт на разработку технического проекта первой вьетнамской АЭС "Ниньтхуан-1", которая будет построена по российским технологиям".

Читать оригинал