Объем зарубежных контрактов НИИ Росатома на 10 лет составит $200 млн

Портфель контрактов научно-исследовательских институтов госкорпорации "Росатом" на выполнение работ по заказам зарубежных партнеров составит около 200 миллионов долларов на ближайшие 10 лет, заявил заместитель гендиректора Росатома — директор блока по управлению инновациями Вячеслав Першуков.

"Примерно 200 миллионов долларов — десятилетний портфель зарубежных контрактов на научные исследования и на проведение работ на наших реакторах",

— сказал Першуков в четверг на конференции, посвященной пуску первой в мире АЭС. Он добавил, что такой объем контрактов планируется достичь к концу текущего года.

"Это прямые контракты институтов, а не контракты госкорпорации",

— уточнил Першуков в беседе с РИА Новости. Он пояснил, что в эту сумму не входит стоимость работ, выполняемых российскими специалистами в рамках международного проекта термоядерного реактора ИТЭР.

Першуков отметил, что есть три направления, по которым НИИ Росатома могут коммерциализировать свои технологии.

"Первое — это малосерийная высокотехнологичная продукция, получаемая с использованием реакторов. Прежде всего это получение изотопов, а также облучение кремния и фторполимеров",

— сказал Першуков.

Второе направление связано с предоставлением услуг по доступу к инфраструктуре, отметил он.

"Выполняется облучение материалов от зарубежных партнеров на наших реакторах", — сказал замглавы Росатома. Наконец, третье направление — проведение исследований этих материалов. "После того как материал облучили, надо исследовать его свойства. Зарубежные партнеры оплачивают и эти исследования",

— пояснил Першуков.

 

Читать оригинал