Новости
10
Компании американской Westinghouse, поставляющие на Украину ядерное топливо, начали переговоры о приватизации украинских атомных электростанций
Как депутат Верховной Рады Украины Виталий Грушевский, в рамках правительственной программы приватизации предприятий Westinghouse проявила интерес и считает целесообразным принять участие в управлении деятельностью украинского «Энергоатома». Это предприятие вошло в правительственный список к приватизации и является монополистом украинского рынка производства электроэнергии и ядерного топлива.
Если переговоры будут успешными, Украина потеряет контроль над четырьмя АЭС, производящих почти 50% электроэнергии страны. В целом, законопроект о приватизации госпредприятий, разработанный Арсением Яценюком и Павлом Шереметой, по словам Грушевского, является «продажей национальных интересов за копейки».
Источник: