Запущен энергоблок Кольской АЭС, отключенный из-за остановки насосов

Энергоблок №4 Кольской АЭС, который был во вторник автоматической защитой из-за отключения насосов, вновь запущен, сообщили на станции. Блок был остановлен действием автоматики из-за формирования в схемах управления ошибочного сигнала на отключение главных циркуляционных насосов.

"Блок был включен в сеть после проверки оборудования и получения разрешения эксплуатирующей организации на пуск энергоблока",

— говорится в сообщении.

Сейчас в работе находятся все четыре энергоблока, нагрузка станции составляет 1093 МВт согласно диспетчерскому графику. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС не было. Радиационный фон на станции и прилегающей территории остается без изменений и находится на уровне естественных фоновых природных значений, отметили на станции.

Главные циркуляционные насосы (ГЦН) обеспечивают отвод тепла от активной зоны ядерного реактора. На четвертом энергоблоке Кольской АЭС работает реактор ВВЭР-440/213 с шестью ГЦН.


 

Читать оригинал