Энергоконцерн Vattenfall (Швеция) требует компенсацию от Германии

Шведский энергоконцерн Vattenfall требует от германского правительства четыре миллиарда семьсот миллионов евро компенсации за отказ ФРГ от ядерной генерации.

Такая информация поступила в среду, пятнадцатого октября 2014-го года, от Михаэля Шлехта, депутата от Левой партии, который процитировал заявление Зигмара Габриэля, министра экономики страны.

Энергетический концерн подал иск в международный арбитраж мирового банка в связи с нарушениями контрактных инвестиционных соглашений, которые неизбежно повлек за собой в марте 2011-го года резкий отказ Берлина от АЭС.

Тем не менее, пишет немецкий Der Spiegel, обнародованная сумма иска заметно превышает экспертные предположения — ранее, согласно публикации шведского информиздания, речь шла о трех с половиной миллиардах евро.

Читать оригинал