Правительство Красноярского края отложило рассмотрение урановой проблемы

Правительство Красноярского края на своем заседании 16 ноября решило не обсуждать вопросы, поставленные перед чиновниками депутатом Законодательного собрания Анатолием Ромашовым.

При обсуждении ситуации в экономике региона, народный избранник поинтересовался, как чувствует себя отрасль по переработке урана, как реализуется проект по выпуску кремния и как власть смотрит на развитие в крае производства спутников.

По первому вопросу Ромашову ответили, что вопросы уранового производства носят «режимный» характер. На это депутат парировал: «Уран открыт везде, его контролирует МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии)».

В итоге Анатолию Ромашову удалось добиться одной цифры. Производство в ядерной отрасли в 2010 году выросло на три с половиной процента. От дальнейшей дискуссии члены кабинета министров отказались.

А премьер края Эдхам Акбулатов предложил изучить проблему отдельно при рассмотрении прогноза социально-экономического развития региона на ближайшие годы. Кстати, именно сейчас, этот документ, входящий в состав бюджетного послания, обсуждается в Законодательном собрании.

Читать оригинал