Строительство турецкой АЭС "Аккую" идет по расписанию - Росатом

Проект строительства турецкой АЭС "Аккую" идет точно по расписанию, заявил заместитель гендиректора Госкорпорации "Росатом" Николай Спасский во время слушаний в Государственной думе РФ по ратификации соглашения Россия-Турция о мирном использовании атомной энергии.

"Проект сооружения атомной станции "Аккую" реализуется в штатном режиме четко по расписанию. В настоящее время это один из наиболее надежных проектов их тех, что существуют в мире", - сказал он.

Межправительственное российско-турецкое соглашение о строительстве и эксплуатации первой турецкой АЭС было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. Всего планируется соорудить четыре энергоблока мощностью по 1,2 гигаватта по российскому проекту "АЭС-2006". Общая стоимость строительства АЭС в "Аккую" составит 20 миллиардов долларов.

Н. Спасский напомнил, что в 2008-2010 годах Росатом подписал 12 международных соглашений по "мирному атому". По его словам, соглашение с Турцией уникально, потому что готовилось одновременно с документами по строительству атомной станции.

Проект данной АЭС Спасский назвал одним из самых крупных в мировой атомной энергетике. Он сообщил, что проект турецкой станции соответствует реализуемому в России проекту Нововоронежской АЭС-2 и улучшен до поколения "3+". "На такой атомной станции невозможна ситуация, как на японской АЭС "Фукусима-1", - подчеркнул Спасский.

Турецкие власти заявляют о намерении построить к 2023 году три АЭС, указывая, что извлекут надлежащие уроки из трагедии в Японии.

Читать оригинал