Сроки ЛПА на Фукусиме могут затянуться - TEPCO

Завершение ликвидации последствий аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи" до конца текущего года может оказаться нереальным. Такой комментарий распространило агентство "Kyodo" со ссылкой на высокопоставленных менеджеров компании TEPCO.

В апреле 2011 года компания TEPCO разработала план, направленный на стабилизацию обстановки на станции в течение 6-9 месяцев. После исполнения плана правительство Японии должно быть готово рассмотреть вопрос о возможности возвращения людей в зону отчуждения вокруг аварийной АЭС.

Однако полученные подтверждения расплавления топлива в реакторах блоков №№1-3 и фактов повреждения корпусов реакторов заставляют компанию предположить, что сроки выполнения плана могут сдвинуться.

"Будут серьёзные задержки в работе", - цитирует агентство слова представителя TEPCO.

"Девять месяцев - это всего лишь цель, которую мы пытаемся достичь", - заявил он.

"До тех пор, пока мы не определимся с масштабом повреждений (корпусов и контейнментов), мы не можем даже сказать, сколько времени нам потребуется для работы", - считает менеджер.

Авария на АЭС "Фукусима Дайичи" началась 11 марта 2011 года после воздействия запроектных землетрясения и цунами. Месяц спустя аварии был присвоен уровень "7" по шкале INES.

По принятой на данный момент модели от компании TEPCO, по прошествию около пяти часов с момента землетрясения топливо в реакторе блока №1 было полностью оголено, а к утру следующего дня полностью расплавлено. Вскоре после этого, на блоке произошёл взрыв водорода, сопровождавшийся выбросами.

Читать оригинал