Молодые парламентарии Пензы открыли для себя ПО «Старт»

Вопрос «Как повысить престиж рабочих профессий?» стал главным на выездном заседании молодежного совета при Законодательном собрании Пензенской области. Его представители оценили кадровый потенциал ПО «Старт» во вторник, 31 мая.

Сначала - посещение механического цеха. Как трудятся сотрудники одного из крупнейших предприятий Росатома, гости увидели воочию. В настоящее время «Старт» объединяет более 7 тыс. сотрудников. Из них свыше 30% - в возрасте до 35 лет. Выпускники различных технических профессий в настоящее время востребованы.

«Я сама воодушевилась, потому что никогда не была здесь. На такие сложные и интересные работы принимают молодых специалистов. Тех, кто хочет реализовать себя именно в продуктивной деятельности. Не просто стоять на рынке, грубо говоря, обувь продавать, а заниматься делом», - сказала председатель молодёжного парламента при Законодательном собрании Пензенской области Любовь Крысина.

Еще одним наглядным аргументом престижа технических профессий стала экскурсия по территории научно-исследовательского и конструкторского института радиоэлектронной техники. Здесь располагается уникальный специализированный полигон для проведения всех видов испытаний выпускаемого оборудования, которое используют для охраны различных объектов страны и за ее пределами. Испытания проводят и на воде. «Дело в том, что на многих объектах, например, на атомной станции, уязвимое место - водозаборы. Такие задачи тоже должны решать», - подчеркнул начальник научно-исследовательского и конструкторского института радиоэлектронной техники Олег Павленков.

Выездное заседание молодежного парламента состоялось непосредственного в здании выставочного комплекса. Здесь представлены уникальные макеты и образцы продукции предприятия. В целях повышения имиджа рабочих профессий представители молодежного совета тут же заявили о конкретных шагах. «Решили на заседании принять обращение к выпускникам, чтобы больше был ориентир на рабочие специальности. Так как они сейчас востребованы. От выбора молодёжи будет зависеть будущее нашей страны», - пояснила секретарь молодёжного парламента при Законодательном собрании Пензенской области Юлия Володина.

«Для чего это нужно? Чтобы наша промышленность не остановилась, а у молодежи была перспектива. Чтобы было, где использовать свои знания, где приложить умения и силы. Когда воочию видишь изделия, это вызывает уважение к прошлому и настоящему», - отметил заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Геннадий Ерошин.

На заседании представители выездной группы пообещали, что работу в данном направлении будут продолжать.

Читать оригинал