AREVA хочет пересмотреть два контракта с EDF в сфере ЯТЦ

Группа AREVA хотела бы пересмотреть условия контракта с EDF на переработку ОЯТ в рамках будущего стратегического партнёрства двух компаний.

Об этом заявил, выступая 10 июня 2015 года в парламенте Франции, председатель совета директоров AREVA Филипп Варен.

Второй контракт, чьи условия группа хотела бы изменить - контракт с EDF по конверсии урана на будущем конверсионном заводе "Comurhex II".

По условиям контракта на переработку ОЯТ, компания EDF взяла на себя обязательства по загрузке мощностей перерабатывающего завода в Ля Аг вплоть до 2040 года.

В то же время, цены на переработку на период 2013-2020 годов всё ещё не согласованы. В 2014 году было подписано соглашение, в соответствии с которым количество поставляемого EDF облучённого топлива было увеличено до 1100 тонн в год, а количество производимого MOX-топлива - до 123 тонн в год.

Между тем, общая производительность двух перерабатывающих заводов в Ля Аг составляет 1700 тонн ОЯТ в год. После завершения контрактов на переработку ОЯТ германских и японских АЭС у группы AREVA практически не остаётся других заказчиков, кроме EDF.

Филипп Варен признал, что золотые времена для активности группы в хвосте топливного цикла прошли: "Мы вынуждены адаптироваться к сниженной активности".

Читать оригинал