Великобритания рассматривает вариант иммобилизации гражданского плутония

Управление по выводу из эксплуатации (NDA) Великобритании рассматривает в качестве одной из возможностей утилизации накопленного в стране выделенного гражданского плутония его прямое захоронение после иммобилизации.

Ранее в качестве вариантов утилизации плутония называлось его использование в качестве топлива для легководных реакторов, реакторов PRISM и EC6.

Более того, в декабре 2011 года управление энергетики и изменения климата (DECC) Великобритании называло использование плутония в качестве MOX-топлива для гражданских реакторов "предпочитаемой опцией".

А по варианту с иммобилизацией управление высказывалось крайне сдержанно, называя данную технологию "менее зрелой, чем (технология)повторного использования".

Общие запасы гражданского плутония в Великобритании к 2018 году достигнут 140 тонн. Управление NDA должно в течение ближайших одного-двух лет представить в DECC своё заключение по выбору варианта утилизации плутония.

Читать оригинал