Росатомфлот готовит инфраструктуру для новых атомных ледоколов

Заместитель генерального директора ФГУП «Росатомфлот» Мустафа Кашка сообщил, что предприятие готовится к приему новых атомных ледоколов, строительство которых ведется на Балтийском заводе, передает ИА «Би-Порт».

Мустафа Кашка отметил, что существенного обновления требует вся инфраструктура предприятия. Ведется работа по реконструкции комплекса перезагрузки реакторных установок, требуется строительство нового перегрузочного комплекса. Осуществить данные работы планируется к 2018 году.

В настоящее время на предприятии ведется проработка методики утилизации атомных ледоколов. Она должна привести к сокращению временных и финансовых затрат.

В следующем году планируется приступить к совместному с «СевРао» проекту по выгрузке реакторной установки, а не разделке всего корпуса, сообщил Мустафа Кашка.

Ледоколы проекта 22220 с новой реакторной установкой РИТМ-200 отличаются от действующих атомных ледоколов именно реакторными установками.

Читать оригинал