Почти 30 блоков в США защитились от обрыва фазы

Системы мониторинга и защиты от уязвимости электросетей установлены на почти 30 атомных энергоблоках в США, остальные блоки запланировали их установку до конца 2018 года.

Речь идёт о системах, отслеживающих ситуации с обрывом фазы в сетях переменного тока, связанных со станциями.

По результатам расследования инцидентов на АЭС "Byron" в 2012 году регуляторы пришли к выводу о том, что почти все американские блоки не способны вовремя детектировать и защищаться от подобных инцидентов.

Регуляторы не стали вводить новые формальные требования к станциям, однако владельцы американских АЭС в добровольном порядке обязались установить соответствующие системы мониторинга и защиты в срок до конца 2018 года.

Читать оригинал