Китай скоро опередит Россию по количеству энергоблоков АЭС

В мире статус действующего имеют 446 блоков, а статус строящегося - 63 блока. Такие данные приводятся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ.

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №2 АЭС "Changjiang" в Китае.

Строительство блока №2 АЭС "Changjiang" было начато 21 ноября 2010 года. Выход на МКУ состоялся 09 июня 2016 года, энергопуск произошёл 20 июня 2010 года.

На блоке установлен китайский реактор CNP-600 мощностью 610 МВт(эл.). Аналогичный реактор установлен на первом блоке станции, сданном в коммерческую эксплуатацию в декабре 2015 года.

Таким образом, теперь в Китае, по данным PRIS, статус действующего имеют 34 блока (на 1 меньше, чем в России). Ещё 21 блок имеет статус строящегося.

По числу действующих энергоблоков Китай остаётся на пятом месте в мире, однако следует учесть, что в Японии (третье место) фактически работают на мощности только два блока.

Всего в мире в 2016 году произошёл энергопуск пяти блоков - трёх в Китае и по одному в Южной Корее и США.

Читать оригинал