Россия рассмотрит участие в строительстве нового реактора для болгарской АЭС "Белене" в случае предложения от Софии - МИД РФ

Россия рассмотрит возможности своего участия в строительстве нового реактора для болгарской атомной электростанции "Белене" в случае получения соответствующего предложения от Софии. 

"Если будет принято решение о возведении новой атомной мощности, мы рассмотрим возможные варианты нашего участия при поступлении такого предложения", - сказал в интервью "Интерфаксу" директор четвертого европейского департамента МИД РФ Александр Боцан-Харченко. 

Он отметил, что ядерная энергетика является важным элементом российско-болгарского сотрудничества. 

"В декабре 2016 г. Болгария выплатила неустойку в размере 601 млн. евро за изготовленные нами два реактора для АЭС "Белене". Её строительство было остановлено в 2012 г. В настоящее время болгарская сторона думает над дальнейшим применением упомянутого оборудования", - отметил он. 

По его словам, позиция Еврокомиссии по вопросу строительства также "имеет принципиальное значение". 

Читать оригинал