Южно-Украинская АЭС назначает ещё одни общественные слушания о продлении эксплуатации блока №3

Реализуя права граждан и их объединений на участие в рассмотрении вопросов и принятии решений, связанных с использованием ядерной энергии, исходя из принципов открытости и доступности информации о деятельности Запорожской АЭС, Каменско-Днепровская районная государственная администрация совместно с ОП «Запорожская АЭС» НАЭК «Энергоатом» начинает процесс организации проведения общественных обсуждений по рассмотрению материалов по обоснованию безопасности продления срока эксплуатации энергоблока №3 ЗАЭС.

Поводом для начала процесса является завершение проектного срока эксплуатации энергоблока №3 ЗАЭС - 05.03.2017 г. и разработка в связи с этим Отчета по периодической переоценке безопасности энергоблока - основного документа, на основании которого Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) будет принимать решение о возможности продления срока эксплуатации энергоблока.

Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» подала заявление и комплект документов на внесение изменений в лицензию серии ЕО №000196 на право осуществления деятельности на этапе жизненного цикла «эксплуатация ядерной установки ОП «Запорожская АЭС» в связи с достижением установленного проектом срока эксплуатации энергоблока №3 ОП «Запорожская АЭС».

Тенденция продления срока эксплуатации энергоблоков является принятой во многих странах, эксплуатирующих атомные электростанции; практический опыт уже имеют Великобритания, Канада, РФ, США, Франция. Украина тоже входит в этот перечень. На данный момент в сверхпроектный срок, в соответствии с выданными лицензиями ГИЯРУ, работают шесть отечественных энергоблоков.

В 2016 году Запорожская АЭС вошла в новый для себя, но долгожданный этап развития - первые два энергоблока Запорожской АЭС с реакторной установкой В-320 успешно работают в сверхпроектный срок. 13 сентября 2016 года Государственная инспекция ядерного регулирования Украины приняла решение о продлении срока эксплуатации блока №1 ЗАЭС до 23 декабря 2025 года, а 3 октября 2016 года - блока №2 ЗАЭС до 19 февраля 2026 года. На блоках установлено новое современное оборудование, внедрены инновационные системы, проведена масштабная реконструкция и модернизация. Все это - залог надежной и безопасной эксплуатации.

Общественные слушания по рассмотрению материалов по обоснованию безопасности продления срока эксплуатации энергоблока №3 Запорожской АЭС в г. Каменка-Днепровская будут проведены 05 сентября 2017 года в 10:00 в сессионном зале районного совета по адресу: г. Каменка-Днепровская, ул. Набережная, 87.

Информационное обеспечение и техническая поддержка проведения общественных слушаний будут осуществляться специалистами ОП ЗАЭС. Программа мероприятия предусматривает:

ЮУАЭС – основа Южно-Украинского энергетического комплекса, расположенного в Николаевской области и обеспечивающего потребности в электрической энергии региона с населением более 5 млн человек. В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 9,8 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей рабочей мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь – гидроагрегат №3).

Читать оригинал