NRC выдала лицензии на потенциальное строительство нескольких новых блоков АЭС

Американский регулирующий орган NRC выдаёт три вида лицензий: на проект (Design Certifications, DC), на площадку размещения (Early Site Permits, ESP), а также комплексную лицензию на сооружение и эксплуатацию (Combined Construction and Operating Licenses, COL).

Лицензия на проект (DC) выдаётся на реакторную технологию, независимо от наличия конкретных планов по строительству или эксплуатации будущей АЭС, действительна в течение 15 лет с момента получения, впоследствии может быть продлена ещё на 10-15 лет.

Выдача лицензии DC подтверждает, что данный проект полностью соответствует американским стандартам безопасности и учитывает уроки, извлечённые из аварийных ситуаций прошлого (включая, прежде всего, TMI-2 и Фукусиму).

В настоящее время три новых реакторных проекта имеют действующую лицензию DC, один проходит процедуру продления лицензии, а ещё два находятся на стадии рассмотрения.

Примечательно, что один из проектов-претендентов - это малый модульный реактор от "NuScale".

Ранее процедура получения лицензии DC была временно приостановлена по просьбе двух заявителей: AREVA с технологией US-EPR и "Mitsubishi" с технологией US-APWR.

Предварительная лицензия на размещение (ESP) выдаётся независимо от наличия комбинированной лицензии на строительство и эксплуатацию, действует в течение 10-20 лет с момента получения и впоследствии может быть продлена ещё на 10-20 лет.

При рассмотрении заявки на ESP регуляторы обращают внимание на обеспечение безопасности, вопросы защиты окружающей среды и планы по реагированию на чрезвычайные ситуации непосредственно на планируемой площадке размещения, вне зависимости от проекта энергоблока АЭС, который там будет сооружаться.

Отдельное внимание в ходе лицензирования площадки уделяется работе со всеми заинтересованными сторонами, включая население, путём проведения открытых заседаний и предоставления возможности организации общественных слушаний.

В настоящее время в США пять площадок имеют действующие лицензии ESP, одна проходит процедуру продления, а ещё одна заявка на площадку "Victoria County Station" в штате Техас была отозвана компанией "Exelon".

Комбинированная лицензия на строительство и эксплуатацию (COL), как понятно из её названия, позволяет обладателю строить и, при соблюдении определённых условий, эксплуатировать АЭС на конкретной площадке в соответствии с действующим законодательством, нормами и правилами.

Специалисты NRC проводят анализ безопасности принятых проектных и конструкторских решений, возможных экологических последствий в процессе эксплуатации и т.п. В процессе вынесения решения по выдаче лицензии COL могут принять участие все заинтересованные стороны, включая общественность.

Срок действия COL составляет 40 лет и может быть в дальнейшем продлён ещё на 20 лет.

В настоящий момент статус действующих имеют семь лицензий COL суммарно на 12 блоков АЭС, одна заявка на получение COL для двух блоков АЭС рассматривается.

Рассмотрение ещё десяти заявок было приостановлено, а затем окончательно отозвано, как правило, по экономическим соображениям.

Ещё четыре заявки находятся в статусе "приостановлено" (блоки "Shearon Harris-2", "Shearon Harris-3", "Comanche Peak-3" и "Comanche Peak-4") и могут быть возобновлены по желанию заявителей.

Читать оригинал