В ЗАТО Заречный распространят приёмы Производственной системы Росатома на все сферы жизни города

В Заречном начнется внедрение системы «Бережливый город», сообщает интернет-портал gorodz.info  Это логическое продолжение «Бережливого производства», корпоративной производственной системы Росатома (ПСР), направленной на оптимизацию всех процессов и рациональную организацию труда.

Помогать в реализации проекта будут специалисты ПО «Старт». Принципы Производственной системы «Росатома» уже успешно применяются в проекте «Бережливая поликлиника». Он реализуется в Пензе с мая 2017 года. Присоединилась к нему и зареченская медсанчасть. Основа «Бережливой поликлиники» — разумная организация рабочего процесса. Специальная методическая программа помогает выявить потери и понять, как их устранить.

«Дальше идет углубление процесса. Выбираются самые узкие направления, более глубоко рассматриваются все процессы. В конечном итоге это должно привести к тому, что у каждого участника рабочего процесса настолько оптимально организовано рабочее место, что время прохождения процесса через это рабочее место будет минимальным», — рассказал директор по развитию производственной системы «Росатома» ПО «Старт» Александр Вовк.

По такой же схеме будет работать и пилотный проект «Бережливый город». До конца сентября рабочая группа, в состав которой войдут представители городской администрации и градообразующего предприятия, определит два направления в сфере городского хозяйства, по которым предстоит опробовать систему рациональной организации труда.

Федеральное государственное унитарное предприятие федеральный научно-производственный центр "Производственное объединение "Старт" имени М.В. Проценко" (ФГУП ФНПЦ "ПО "Старт" им. M.B. Проценко") - входит  в состав Госкорпорации «Росатом» и является одним из крупнейших предприятий Пензенской области. Решение о строительстве завода было принято в 1954 году, а в июне 1958 года уже была выпущена первая продукция. В 1960 году на заводе завершено создание радиотехнического производства, в 1962 году на заводе организовано производство технических средств охраны, с 1963 года на предприятии действует производство ЯБП, а с начала 70-х годов — производство микроэлектроники. В настоящее время ФГУП ФНПЦ "ПО "Старт" имени М.В. Проценко" является крупным современным предприятием, обладающим уникальными технологическими возможностями, разрабатывает и выпускает конкурентоспособную наукоемкую высокотехнологичную продукцию, используемую в сфере обеспечения национальной безопасности страны и в народном хозяйстве.

Читать оригинал