На Запорожской АЭС модернизирован комплекс защит автотрансформатора связи

На открытом распределительном устройстве 750 кВ (ОРУ-750) Запорожской АЭС проведена модернизация комплекса защит автотрансформатора связи.

«По сути, открытое распределительное устройство ‒ это и есть защита схемы выдачи мощности. На релейном щите собраны защиты всех блоков, линий электропередачи, реакторов шунтирующих и плюс противоаварийная автоматика. На ОРУ-750 аккумулируется вся электроэнергия, которая затем расходится через три линии и автотрансформатор потребителям в различные энергосистемы», ‒ пояснил мастер лаборатории релейной защиты и автоматики ОРУ-750 Евгений Сиротюк.

Раньше функция защиты осуществлялась на электромеханических реле и полупроводниковых, которые уже морально и технически устарели.

На данный момент на ОРУ-750 установлены микропроцессорные терминалы лучших мировых производителей. Это оборудование характеризуется высокой надёжностью и функциональностью, с ним легко работать, поскольку управление и техническое обслуживание компьютеризировано и все защиты продублированы. Если выйдет из строя какое-то оборудование, его можно выводить в ремонт, не меняя при этом режима нагрузки энергоблоков и схемы выдачи мощности Запорожской АЭС.

Автотрансформатор связи на ОРУ-750 помимо других функций также обеспечивает резервное питание при нештатных ситуациях. Поэтому при модернизации комплекса были установлены ещё и высокочастотные заградители, обеспечивающие дополнительную защиту оборудования релейного щита от помех.

Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект на Украине и в Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 г., третий – в 1986 г., четвертый – в 1987 г., пятый – в 1989 г., шестой – в 1995 году. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.

Читать оригинал