На АЭС "Бушер" прошли противоаварийные учения

10 октября 2017 года Региональный Кризисный Центр АЭС  ВАО АЭС – МЦ (РКЦ), принял участие в комплексных противоаварийных учениях, проводившихся на АЭС Бушер компании NPPD (Иран).

В учениях принимали участие:

Целью учений для РКЦ стала практическая отработка Регламента информационного обмена между участниками РКЦ при реагировании на условную аварию на АЭС Бушер. 

Участие РКЦ в тренировке было направлено на решение следующих задач:

В соответствии с «Регламентом информационного обмена РКЦ» сообщения от АЭС Бушер о возникновении и развитии условной аварии в установленной форме поступали в Региональный кризисный центр, после чего информация обрабатывалась и направлялась всем участникам РКЦ с целью их оперативного оповещения и получения обратной связи.

Региональный Кризисный Центр ВАО АЭС – МЦ был создан на базе Кризисного центра ОАО «Концерн Росэнергоатом» в 2013 году для выполнения рекомендаций Постфукусимской «Комиссии Митчелла». В работе РКЦ участвуют эксплуатирующие организации, входящие в Московский Центр ВАО АЭС.

Читать оригинал