TEPCO показала видео исследования реактора №2 АЭС "Фукусима дайичи"

Компания-оператор АЭС "Фукусима дайичи" представила новую видеозапись, на которой запечатлены, как представляется, остатки ядерного топлива в одном из разрушенных энергоблоков.

После проведенного в пятницу исследования с помощью робота, компания Токио Дэнрёку (TEPCO) подтвердила, что вещество в нижней части защитной оболочки реактора №2 является смесью расплавленного ядерного топлива и обломков сооружения.

На представленной в понедельник записи видно, как вода для охлаждения реактора поливает отложения, с виду напоминающие гальку.

Можно также увидеть фрагмент тепловыделяющей сборки, который лежит на обломках. Пока неизвестно, как этот фрагмент там оказался, поскольку большого разрыва в нижней части реактора не было обнаружено.

TEPCO утверждает, что внутри реактора №2 меньше повреждений, чем в реакторе №3.

Читать оригинал