Сборная ГХК и дочерних обществ готовится к Atomskills-2019

Эксперты Atomskills, работающие на Горно-химическом комбинате (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ) приняли участие в V Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills и Открытом Евразийском чемпионате.

Цель поездки - совершенствование подготовки к IV отраслевому чемпионату Atomskills-2019 по компетенциям, а также ознакомление с практической работой компетенций и с передовыми практиками международного формата WorldSkills.

Чемпионат Hi-Tech WorldSkills Russia и Открытый Евразийский чемпионат проходили в Екатеринбурге в конце октября. В конкурсе приняли участие представители 15 стран, а также ведущих корпораций России - Росатома, Роснефти, Ростеха, а также ФМБА России, РЖД. Одновременно проходил конкурс профессионального мастерства среди молодёжи.

- Для участия на уровне лучших специалистов отрасли необходимо создать равнозначные условия подготовки с привлечением тренеров, владеющих широким диапазоном технологий,

- отметил по итогам поездки ведущий инженер ДИТ Антон Федяшев, который присматривался к новой для ГХК компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Эксперт AS Елена Соколова, наблюдавшая за соревнованиями в компетенции «Лабораторный химический анализ», отметила наибольшее число участников именно в этой компетенции:

- Лидерами в компетенции были «Росатом», который представляли три лаборанта и один юниор (ТВЭЛ, ЯОК), а также «Роснефть». Опыт - неоценимый! Такие мероприятия не только знакомят с высокотехнологичными профессиями. Они дают возможность как повышения своего профессионального уровня, так и карьерного роста.

В шести компетенциях предстоящего «AtomSkills-2019» примет участие сборная команда ГХК. В этом году впервые в списках кандидатов в сборную - сварщики дочерних обществ предприятия: ООО «ПРЭХ ГХК» и ООО «РМЗ ГХК». Представлены также нп МЦИК, РХЗ, РЗ, ИХЗ, ФХ, ЭУ и АТЦ. Задача на AS-2019 - войти в пятёрки сильнейших в своих компетенциях.

Горно-химический комбинат - Федеральная ядерная организация, Федеральное государственное унитарное предприятие, (ФЯО ФГУП «ГХК»), предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», дивизион ЗСЖЦ. Расположено в ЗАТО Железногорск Красноярского края. ФЯО ФГУП «ГХК» является ключевым предприятием Росатома по созданию технологического комплекса замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) на основе инновационных технологий нового поколения.

Читать оригинал