11 специалистов с дипломами Президентской программы будут работать в Гатчине на ядерном комплексе

Одиннадцать сотрудников комплекса ядерных установок НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ успешно прошли Президентскую программу подготовки кадров. 14 ноября в здании областного правительства прошла церемония вручения дипломов.

Как сообщает пресс-служба ПИЯФ, программа подготовки управленческих кадров содействует профессиональному и карьерному росту молодых руководителей. Для того чтобы попасть на обучение, сотрудникам нужно входить в состав кадрового резерва комплекса ядерных установок и пройти сложнейший конкурсный отбор, разработать проект и успешно его реализовать в Институте. Обучение по Президентской программе помогло специалистам комплекса ядерных установок обогатиться не только новыми знаниями, но и структурировать те, которые уже есть. Это хорошая возможность для руководителей структурных подразделений РК ПИК наметить для себя новые направления развития.

Обучение организовано и проведено Фондом содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению Ленинградской области, Комитетом экономического развития и Центром по подготовке персонала РК ПИК управления ядерной и радиационной безопасности.

Петербургский институт ядерной физики имени Б.П.Константинова (ПИЯФ) был основан в 1956 году как филиал знаменитого Ленинградского физтеха и в 1971 году стал уже самостоятельным институтом, носящим имя своего основателя. В институте проводятся фундаментальные научные исследования в области физики элементарных частиц и высоких энергий, ядерной физики, физики конденсированных сред, молекулярной и радиационной биофизики. Кроме того, ведутся исследования в прикладных областях, где применение самых передовых научных решений приводит к принципиально новым разработкам в области приборостроения, медицины и экологии. В институте действуют две базовых экспериментальных установки - реактор ВВР-М и протонный ускоритель. В настоящее время ПИЯФ организационно подчинён Курчатовскому институту 

Читать оригинал